Консультация акушера /

Обнаружен enterococcus faecalis 10 в 6 степени на 13 неделе беременности — вопрос №2024532

Обнаружен enterococcus faecalis 10 в 6 степени на 13 неделе беременности, был выписан ципрофлоксацин, не стала пить, поехала к урологу на консультацию, сказал пересдать анализ, затем легла на доп обследование и там взяли мазки на флору. Расшифруйте пожалуйста анализ и что в такой ситуации делать, сейчас идет 17 неделя беременности, никаких симптомов неприятных в влагалище и при мочеиспускании нет, только матка чуть давит на мочевой, раза 2-3 ночью просыпаюсь в туалет, днем хожу нормально.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов все хорошо. Вам необходимо повторно пересдать бак посев, и если будет выявлена бактерия повторно в высоких титрах необходимо будет пройти лечение.
Вне беременности,при отсутствии симптомов -это условно-патогенная микрофлора-не лечится.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, а то что повышен в уретре в мазке энтерококк при световой микроскопии на 3 прикрепленном фото, это ничего?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А каком исследовании выявлен энтерококк? Посев мочи или цервикальный канал?
По мазку у Вас все в норме: нет воспаления, Флора смешанная может быть в норме.
Клиент
Ольга Витальевна, выявлен в бак посеве, в обычном анализе мочи все в норме, лейкоцитов нет, то есть воспалений никаких нет. Затем взяли вот эти анализы что я прикрепила и по ним по мазку показало повышенные кокобациллы в уретре (3 прикрепленное фото) это ничего не значит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На основании одного посева мочи лечение не назначается. Вам следует пересдать посев мочи еще раз. Сдавать мочу обязательно по правилам! правила сдачи анализа мочи: собирается утренняя порция. встаете, подмываетесь с использованием средств интимной гигиены, насухо вытираете полотенцем. закрываете влагалище тампоном или ватным диском. первая порция в унитаз, вторая (средняя) порция в стерильную баночку. оставшаяся моча в унитаз. закрываете банку. доставить материал в лабораторию нужно в течение 2х часов от момента сбора.
В случае выявления такого же титра бактерий в посеве - лечение будет необходимо! При беременности лечим даже бессимптомную бактериурию.
По анализу на микроскопию мазка - коккобациллы в уретре/ лечение не показано.