У ребенка гноятся и покраснели глазки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как оказать первую помощь ребенку (4,5 г.) Лопнули капилляры и со вчерашнего вечера стал появляться гной в глазах. Вчера вечером заметила гнойный шарик в уголку глаза только в одном, сегодня этот глаз весь покраснел и слезится и так же появился гной во второй глазу К офтальмологу только через 4 дня есть возможность попасть. На фоне насморк 6-й день. Нос пока только промывали и при сильной заложенности брызгали оксифрином. Соблюдаем влажность и обильное питье. Заложенности стало меньше, но не проходит окончательно. Можно ли применить на глаза мазь эритромицин? Может какие капли что бы срочно помочь?

4 года

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите фото пожалуйста. Раз есть гной, это бактериальный конъюнктивит, нужны капли с антибиотиком. Рекомендую Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Дополнительно можно прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. Носик обязательно продолжайте промывать, так как он связан с глазом, сосудосуживающие капли от заложенности можно не более 5 дней.

Анастасия Олеговна, здравствуйте. Спасибо за отзывчивость. Приложила фото анализов, которые сдавали накануне и глаз.

Принятый ответ

Фото подгрузилось. Да, признаки конъюнктивита, на обоих глазках. Капельки те, что написала выше. Желаю скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте у ребёнка бактериальный коньюнктивит, нужны детские капли тобрисс 1 кап первые сутки можно каждые 2 часа, далее по 4 р в день. А так же добавьте антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день

Добрый день! По жалобам и фото очень похоже на картинку бактериального конъюнктивита. Капли Ципролет по 1 капле 3 раза в день на 7 дней.
На ночь за нижнее веко закладываем эритромициновую мазь (1 раз в день) также на 7 дней. Оценка динамики через 5-7 дней для коррекции лечения

Здравствуйте. Учитывая , ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у ребёнка клиническая картина бактериального конъюнктивита. На данный момент рекомендую»
1/ глаз обрабатывать от отделяемого, антисептиком/ фурацилин 1 т на стакан воды, ватным диском протирать от наружного угла глаза к внутреннему.2-3 р в день/7/ дней
2/ Через 10 мин капать капли для детей Тобрисс или Тобрекс по 1 к 4 р в день в красный глазик и профилактируем второй глазик 3 р в день/7/ дней
Далее смотрим в динамике.
Выздоравливайте.

Инга Владимировна, спасибо. А на улицу можно выходить?

Принятый ответ

Алина, первые 3-4 дня не желательно/ это воспалительный процесс/.

Принятый ответ

Доброе утро. У Вашего ребёнка бактериальный конъюнктивит. Скоро и на втором глазу появится покраснение, поэтому как только появится начинайте капать и туда. Достаточно будет из местного лечения только промывания фурацилином и тобрекса.
Сперва промывайте глаз раствором антисептика ( ватным тампоном в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь, гной с глаза ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Далее в пораженный глазик капайте глазной антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 3-4 р в день 5-7 дней до клинического выздоровления, на ночь можно эритромициновую глазную мазь закладывать 5 дн за нижнее веко, если выраженное гнойное отделяемое, но не обязательно , тобрекса будет достаточно .Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если сами заразитесь конъюнктивитом - лечение аналогичное.

Здравствуйте. У вас Бактериальный конъюнктивит
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС антисепт (бактавит ,пикторид ) по 1 капле 6-8 раз в сутки
Через 15 минут
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа)
пока лечение на неделю,обязательно промывайте нос !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Капли тобрекс или офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза 7 полных дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день