Консультация детского невролога /

Поворачивает голову только в одну сторону — вопрос №2024983

Здравствуйте
Малышу 2 месяца
Если лежит на животе то вертит головой в разные стороны свободно, спит тоже в разные стороны, но стоит только лечь на живот, то поворачивает голову вправо
В месяц были у врача и все ок, потом еще раз были полторы недели назад , там держал голову ровно на животике
А вот сейчас замечаю что постоянно направо поворачивает
Скажите , это очень опасно? Лечится ли ?

Возраст: 30

Невролог, Детский невролог
Добрый день, у малыша развилась установочная кривошея
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, это очень опасно ? Что делать ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Были сегодня у невролога, прикладываю заключение , посмотрите пожалуйста ?? это нормально что рефлексы сохранены ??
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, для вашего возраста это нормально, как ваш поворот головы? Лучше не стало?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на следующий день вертел во все стороны) невролог сказал, что пропишет массаж ради моего успокоения ?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, очень рада что ваша ситуация разрешилась, теперь обязательно все хорошо чередуйте, чтоб ситуация не повторилась.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста, малышу 2 месяца и неделя, но руки свои не нашел еще, ручками трогает лицо, трет глазки, за волосы себя хватает, иногда подносит ручку ко рту, оближет и все
Везде пишут о важности сосания кулачков, у нас такого нет
Я очень переживаю , вдруг это патология или признак недоразвитости
Малыш улыбается, фиксирует взгляд, оживляется , немного гулит, сегодня на животике почти 2 мин держал голову
Невролог, Детский невролог
Нет, нет ещё раз, Светлана! Этот Навык сильно переоценивают важность! Через пару месяцев все наладится, рамок что в 2-2.5 мес ребёнок обязательно должен насасывать руки, таких норм нет!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо ?? а то мне уже плохо от мыслей становится
Хочется чтобы уже поскорее вырос и так не нервничать из-за развития
Невролог, Детский невролог
Это состояние не опасное, для решения проблемы вам в положении на спине нужно сделать блок поворота головы на любимую сторону ( можно скатать тугую пелёнку) поставить так чтоб малыш смотрел прямо вверх, либо на нелюбимую сторону, с нелюбимой стороны повесить яркую растяжку, звуковые световые сигналы тоже должны быть с этой стороны, чтоб у ребёнка был стимул повернуть голову на эту сторону
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я в тексте ошиблась, он на спине вертит хорошо, а на животе сразу вправо
Если пытаюсь тихонько повернуть голову, то прям туго идет
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда нужно обратиться к массажисту, это все равно проявление кривошеи, которая, возникла в связи с тем что где то малыша не до крутили ( смены сторон)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, то есть если на животе поворачивает в одну сторону, то только массам можно исправить ? А если на спинке то дома можно ?
Невролог, Детский невролог
Нет, просто то что на спине когда лежит проще дома исправить, в любом случае начните сами, если через неделю ничего не изменится, то тогда думаем о массаже, здоровья это состояние не угрожает, опасности не несёт.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, приложила фото. Вот на животике всегда так, а на спине и столбиком легко вертит
Почему именно на животе так?
Невролог, Детский невролог
Нужно очень очно смотреть, но по описанию кривошея.
Невролог, Детский невролог
Такие мероприятия делаем 2-3 дня, затем убираем пелёнку, смотрим в обе стороны одинаково крутит или нет, наши одинаково, то убираем пелёнку, если передержать, будет тоже самое на другую сторону
Невролог, Детский невролог
Если на этом все не решится, то вызываем массажиста, проходим физиолечение, но обычно в вашем возрасте блока хватает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже не кривошею, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а почему на спине хорошо вертит, а на животе вправо поворачивает ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть возможность приложить видео?
Клиент
Юлия Юрьевна, приложила фото, видео пока не могу снять
Но вот как на фото всегда на животике
Стоит даже просто приподнять горизонтально сразу вправо , при этом на спине влево хорошо поворачивается голова
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Еще такое может быть при привычном повороте головы, но более точно модно сказать на очном осмотре.
Клиент
Юлия Юрьевна, на спине и столбиком вертит в разные стороны
Чем кривошея от привычного поворота отличается ? Как исправить ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может определить на очном осмотре, но если вы говорите что ограничений в продвижнности нет, то больше похоже на привычный поворот головы(там нравится ребенку, не патология) но нудно понаблюдать и стараться чтобы ребенок почаще поворачивал голову не нелюбимую сторону.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Были сегодня у невролога, прикладываю заключение , посмотрите пожалуйста ?? это нормально что рефлексы сохранены ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, в этом возрасте вполне нормально.