Анализ крови ребенка 3 месяца
Здравствуйте Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови и мочи. Так же, при таких показателях можно ставить «Пентаксим»? Ребенку полных 3 месяца Гемоглобин в 2 мес. был 94, месяц принимали капли «мальтофер» по 11 капель в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ мочи отличный, без отклонений.
В общем анализе крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что указывает на то, что организм малыша знакомится с вирусами, такая картина крови может наблюдаться до достижения ребенком 5-тилетнего возраста.
СОЭ в норме, воспалительного процесса нет.
Тромбоциты не повышены, норма для данного возраста.
Гемоглобин 98, низкий, нужно продолжить прием Мальтофера ещё на 1 месяц, но не по 11 капель, а хотя бы по 15( до года можно 10-20 капель).
Юлия Михайловна, спасибо
С такими анализами прививку «пентаксим» (акдс не рассматриваем) ставят? Или лучше воздержаться?
Легкая анемия не является противопоказанием к вакцинации.
Если ребенок активен, ничего не беспокоит, нет проявлений заболевания, то Пентаксим можно ставить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ мочи хороший , анализ крови - воспаления нет, превышены лимфоциты над нейтрофилами , это норма для детей для 4-5 лет , немного снижен гемоглобин, продолжайте принимать железосодержащие препараты. В целом противопоказаний для вакцинации нет .