Консультация гинеколога /

Что делать при длительных месячных — вопрос №2025787

Добрый день. После сильных физических нагрузок и стресса вот уже 3й месяц появилось удлинение менструации (самих кровотечений), при этом объем самих кровотечений был не большой. Цикл 31-33 дня, до этого сами месячные были по ~5 дней. В январе они были 14 дней (будто объем за 5 дней теперь отходил за 14), было межменструальное ~5 дней. В феврале месячные были 6 дней + 3 дня мажущие. Обратилась к врачу осмотр + 2 мазка. По результатам осмотра шейка чистая, мазки в норме. В марте месячные снова пошли длинные и до сих пор кровотечения не заканчиваются. В марте 6 дней были «месячные» по графику, но как мажущие. Приняла детралекс (по схеме от геморроя, так как из-за физ нагрузок появилось обострение), после детралекса кровотечение усилилось, но оставалось небольшим. По рекомендации разных врачей сдавала анализы. На гормоны щитовидной железы, ферритин и сывороточное железо, всё в норме. Я не смогла ещё сдать анализы на другие гормоны, потому что не понимаю, когда могу их сдать. И пока невозможно сделать узи из-за кровотечения. 2 дня назад была у другого врача, она осмотрела меня (пальпация + зеркало). Она назначила Цикловита (но я как поняла надо пить с началом нового цикла), дюфастон (с 15 по 25 день цикла и я не пила их, потому что у меня уже 22й день цикла и я испугалась назначенных гормонов без анализов) и транексам дважды в день. Транексам я приняла эти 2 дня и проблема в том, что кровотечение было совсем небольшим и почти прекратилось само, но после Транексама теперь оно усилилось, при чем сильно. Меня это пугает и я не знаю, что делать. К гинекологу очно и по рекомендации я попаду только на следующей неделе. Пока очень страшно, что я приняла какие-то не те таблетки и стало хуже…

Возраст: 27

Хронические болезни: внутренний геморрой

Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас можно принимать настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки и сейчас пройти УЗИ малого таза для исключения патологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Основным методом диагностики в данном случае узи малого таза на 7-9 день цикла (даже с выделениями)
Нужно оценить полость матки и яичники

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно сделать УЗИ матки и придатков не смотря на кровянистые выделения.
Исключить патологию эндометрия, гиперплазид полип.
От этого будет зависеть лечения, в том чие остановка кровянистых выделений.
Может быть наоброт эндометрий очень тонкий.
Образование яичников.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Дицинон 500мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Используйте настойку водяного перца 40 к 3 р в сутки , дицинон 500 мг 3 р в сутки . И после окончания выделений пройти Узи органов малого таза
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас для остановки выделений можно принимать Дицинон 500мг*3 р в день и экстракт водяного перца по 40капель*3р в день до остановки выделений. Как объем выделений станет меньше, нужно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, это не обязательно делать в чистый день, можно и на фоне выделений. Из гормонов нужно сдать ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА,17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь.
Клиент
Елена Александровна, добрый день. Я сдавала ТТГ и СТ4, они в норме. Остальные хотела бы сдать, но можно ли будет их сдать вне 3-5 дней цикла? Пока 22й день. Или лучше пока уменьшить выделения, сделать узи, и ждать нового цикла?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, данные гормоны нужно сдать именно со 2-5д.м.ц. Правильнее будет действительно уменьшить выделения, сделать УЗИ, а гормоны сдать в следующем цикле
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, сейчас принимайте настойку водяного перца по 40 капель в день, и необходимо сделать узи органов малого таза,чтобы оценить состояние эндометрия.