Анализ крови
Просьба расшифровать анализ. У мужа температура 38, сбивается , поднимается снова, озноб, головокружение. боли в пояснице были вчера сильные , сегодня меньше, при мочеиспускании дискомфорт, но не боль. О чем говорят анализы? Вирус или инфекция? Завтра делает узи у уролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Картина крови явно бактериальная
Идет воспалительный процесс в мочевыделительной системе.
Я бы рекомендовала сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Если такой возможности нет, то начать прием ципрофлоксацин(ципролет) 250мг 2р 7 дней
Канефрон 2таб 3р месяц или фитолизин 1т 3р 14дн
Бруснивер/почечный сбор принимать в течение дня
Ограничить прием острой, соленной пищи.
После лечения пересдать контрольный анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов - урологическая бактериальная инфекция.
Лечение:
- амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней;
- канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
- для купирования болей но-шпа по 1 таб 3 раза в день в течение 4 дней.
Сергей Николаевич, спасибо большое. А каким путём она может вобще возникнуть , чтобы в будущем быть аккуратнее
Пожалуйста!
Причины инфекции - застой в мочевом пузыре, хронический простатит, хронический уретрит.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
У вашего мужа моча воспалительного характера, есть инфекция мочевыводящих путей, и это пиелонефрит, если болит поясница.
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, кровь системно среагировала на воспаление в почках.
Пусть муж начнет Ципрофлоксацин 500 мг в сутки на 7 дней, он показан при инфекции мочевыводящих путей.
+ фитоуросептики - например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 1 мес. запивая стаканом воды
+ Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
Сафия Ринатовна, спасибо большое, а это как-то может передаться ребёнку? Это заразно?
Нет, не передастся ребенку.
у него пиелонефрит скорее. Инфекция мочевыводящих путей не передается, она не заразна
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам идёт бактериальная инфекция мочевыводящих путей.
Всё верно, необходимо сделать УЗИ и далее по результатам назначение лечения, в том числе антибиотика.
Евгения Сергеевна, по узи Уролог поставил диагноз воспаление предстательной железы, меня смущает, что температура растёт была Максиму 38,4, сейчас 39,2. Пиелонефрит исключил, антибиотик выпил сегодня два раза, плюс конефрон. Есть ли смысл в госпитализации ?
Пока показаний для госпитализации нет.
Температуру можете спокойно снижать: парацетамол/ ибупрофен
Если есть боли, то можно добавить 2т Но- шпы
Эффективность антибиотика оценивается через 72часа лечения, поэтому подъём температуры в эти дни это нормально.
Принятый ответ
Добрый день. Картина крови с бактериальным компонентом. Нужно начать антибиотик - амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней. Параллельно начать бруснивер теплый почечный сбор 2-3 раза в день, начать канеферон или цистон 2 таблетки 3 раза в день. Можно начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше, щадящая диета.
Ольга Александровна, по узи Уролог поставил диагноз воспаление предстательной железы, меня смущает, что температура растёт была Максиму 38,4, сейчас 39,2. Пиелонефрит исключил, антибиотик выпил сегодня два раза, плюс конефрон. Есть ли смысл в госпитализации ?