Холтеровское мониторирование экг
Прокомментируйте, пожалуйста, хотлеровское мониторирование экг. Ребенок, 8 лет (девочка). Есть ли причины для беспокойства? В анамнезе внутриутробное нарушение сердечного ритма (наблюдали сутки после рождения - далее норма (никаких рекомендаций), до 5 лет умеренная брадикардия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтер- экг - миграция водителя ритма, небольшое количество экстрасистол возникают и в норме.
На фоне СА- блокады паузы гемодинамически не значимые, поэтому, ничего опасного нет. Изменения могут возникать на фоне влияния парасимпатической регуляции, но работу сердца не нарушают.
Клинически значимых аритмий, блокад нет.
Лечение не требуется
Вариант нормы.
Здоровья Вам и Вашим близким
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Татьяна, значимых пауз нет, миграция водителя ритма и предсердный ртм может быть у детей и людей с повышенным влиянием парасимпатической нервной системы.
Жалоб в динамике никаких нет? Потери сознания, предобморочные состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.
Небольшое количество экстрасистол и миграция водителя ритма по предсердиям, соответствуют понятию варианта нормы.
Отмеченная пауза, менее 2.0 сек, клинически незначимая.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного