Как долго приходят в норму АЛТ и АСТ?

Из за чрезмерного употребления бадов АЛТ 393 АСТ 249.Естественно БАДЫ пить прекратила .Две недели внутривенно гептрал 800 мг.И урсосан 500 мг на ночь .Далее таблетки гептрал принимаю 400 мг 2 раза в день и урсосан на ночь (500 мг)Спустя три недели показатели снизились АЛТ 171,АСТ 86.Я готовлюсь к пластической операции! Мне нужно ускорить процесс!Что можно сделать ?За ранее благодарна за ответы !

46 лет

Кира, добрый день! Восстановление печени происходит в среднем в течение 120 дней, это то время, которое необходимо для нормализации анализов. Сейчас рекомендую продолжить прием Урсосана в дозировке 10мг\1кг массы тела до нормализации показателей.
Кроме этого необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1764000186997e25dd95de09f99a1344e19bc7ba7e.jpeg
Кира
Клиент

Наталья Алексеевна, у меня узи было сразу нормальное?для чего оно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самое главное в коррекции ферментов печени при токсическом поражении это убрать этиологический фактор, что Вы и сделали.
Восстановление у всех идет индивидуально, у кого-то очень быстро (пару недель), у кого-то чуть медленнее.
Динамика показателей у Вас безусловно положительная.
В плане помощи печени рекомендую Вам данный препарат тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант). Можно использовать его внутривенно капельно (4,0 на 400 мл физ раствора 10 дней), хотя и так и так он работает одинаково. После контроль АЛТ, АСТ.