Консультация лора /

Расшифровать анализ — вопрос №2027142

По данным анализам можно ли определить есть ли в организме воспалительный процесс. Из хронических заболеваний есть хронический тонзиллит. Жалобы на казеозные пробки. Все ли показатели в норме. Или из Данных анализов можно понять отравляет ли тонзиллит организм?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Анализы не прикрепились

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, все прикрепила, нет таких жалоб нет.

Детский ЛОР, ЛОР
В крови косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции

Признаков повышения асло- индикаторов ранее перенесенной стрептококковой инфекции нет у вас

Мазок из зева на флору не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно сдайте мазок из зева на флору. Никаких предпосылок интоксикации организма на фоне хронического тонзиллита нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, сдала мазок из зевы, файл прикрепила, можете посмотреть
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас нормальная микрофлора, которая не требует лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по анализам нет признаков хронического тонзиллита

По общему анализу крови можно сказать что недавно или во время сдачи анализов вы перенесли ОРВИ ( вирусную инфекцию)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
Вы выполняли курс промывания миндалин?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, промывала и через некоторое время опять появляются. Нет жалоб таких нет
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните именно курсом промывание на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Клиент
Маргарита Александровна, сначала надо сдать мазок а потом идти на промывание?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Клиент
Маргарита Александровна, сдала мазок можете посмотреть анализ
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет а носу и зеве
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В целом анализы у вас в норме. есть замечания по ОАК. Снижены эритроцитарные индексы. При нормальном уровне гемоглобина это может быть признаком латентного дефицита железа (скрытая анемия). Необходимо дообследование: сдать ферритин и ОЖСС. Анализы лучше сдавать вне ОРИ.
Также в ОАК косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции.

По поводу мазка. Стрептококкус митис - представитель нормальной микрофлоры верхних дыхательных путей.
Энтеробактер -представитель нормальной флоры, но кишечника. Если есть жалобы, то его скорее всего стоит пролечить. И для нормализации микробиома ротоглотки параллельно принимать бактоблис на ночь в течение 30 дней.

Необходимо разбираться в причинах частого образования казеозных пробок. К гастроэнтерологу пробовали обращаться для исключения ГЭРБ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, ходила, год назад, но уже не помню что там было, но лечила месяц после этого пробки не исчезли
ЛОР, Детский ЛОР
а меньше стало на фоне лечения или нет?

как вариант, можно выполнить лазерную лакунотомию или рассмотреть удаление миндалин.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, не помню.
Удалить миндалины из за частых появлений пробок?
ЛОР, Детский ЛОР
Неэффективность повторных (2-3 раза в год) тщательно проведенных курсов консервативного лечения у больных ХТ простой формы и формы ТАФI, - согласно клиническим рекомендациям по хроническому тонзиллиту от 2021 г.

Под консервативным лечением подразумеваются курсы промываний лакун миндалин, физиолечение.

Если действительно сильно беспокоит проблема с пробками, я бы все же попробовала повторно обратиться к гастроэнтерологу и проработать вопрос с рефлюксом, так как это наиболее частая причина повышенного образования пробок в миндалинах.

Если проблема не решится, то рассмотреть лакунотомию. Так и орган сохранится и пробки больше не будут скапливаться и нормально отходить из миндалин.

Делать операцию или нет, в таких случаях пациент решает самостоятельно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
За интоксикацию в связи с ХТ данных нет
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер