Расшифровать анализ

По данным анализам можно ли определить есть ли в организме воспалительный процесс. Из хронических заболеваний есть хронический тонзиллит. Жалобы на казеозные пробки. Все ли показатели в норме. Или из Данных анализов можно понять отравляет ли тонзиллит организм?

Хронический тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализы не прикрепились

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день, все прикрепила, нет таких жалоб нет.

В крови косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции

Признаков повышения асло- индикаторов ранее перенесенной стрептококковой инфекции нет у вас

Мазок из зева на флору не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, нет не сдавала

Дополнительно сдайте мазок из зева на флору. Никаких предпосылок интоксикации организма на фоне хронического тонзиллита нет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, сдала мазок из зевы, файл прикрепила, можете посмотреть

В мазке у вас нормальная микрофлора, которая не требует лечения

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализам нет признаков хронического тонзиллита

По общему анализу крови можно сказать что недавно или во время сдачи анализов вы перенесли ОРВИ ( вирусную инфекцию)

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
Вы выполняли курс промывания миндалин?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, промывала и через некоторое время опять появляются. Нет жалоб таких нет

Выполните именно курсом промывание на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, сначала надо сдать мазок а потом идти на промывание?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, сдала мазок можете посмотреть анализ

В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет а носу и зеве

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом анализы у вас в норме. есть замечания по ОАК. Снижены эритроцитарные индексы. При нормальном уровне гемоглобина это может быть признаком латентного дефицита железа (скрытая анемия). Необходимо дообследование: сдать ферритин и ОЖСС. Анализы лучше сдавать вне ОРИ.
Также в ОАК косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции.

По поводу мазка. Стрептококкус митис - представитель нормальной микрофлоры верхних дыхательных путей.
Энтеробактер -представитель нормальной флоры, но кишечника. Если есть жалобы, то его скорее всего стоит пролечить. И для нормализации микробиома ротоглотки параллельно принимать бактоблис на ночь в течение 30 дней.

Необходимо разбираться в причинах частого образования казеозных пробок. К гастроэнтерологу пробовали обращаться для исключения ГЭРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да, ходила, год назад, но уже не помню что там было, но лечила месяц после этого пробки не исчезли

а меньше стало на фоне лечения или нет?

как вариант, можно выполнить лазерную лакунотомию или рассмотреть удаление миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, не помню.
Удалить миндалины из за частых появлений пробок?

Неэффективность повторных (2-3 раза в год) тщательно проведенных курсов консервативного лечения у больных ХТ простой формы и формы ТАФI, - согласно клиническим рекомендациям по хроническому тонзиллиту от 2021 г.

Под консервативным лечением подразумеваются курсы промываний лакун миндалин, физиолечение.

Если действительно сильно беспокоит проблема с пробками, я бы все же попробовала повторно обратиться к гастроэнтерологу и проработать вопрос с рефлюксом, так как это наиболее частая причина повышенного образования пробок в миндалинах.

Если проблема не решится, то рассмотреть лакунотомию. Так и орган сохранится и пробки больше не будут скапливаться и нормально отходить из миндалин.

Делать операцию или нет, в таких случаях пациент решает самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
За интоксикацию в связи с ХТ данных нет
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер