Ринофарингит в 4,5 недели

Добрый день, последние месячные 2 марта, последний хгч и прогестерон прикрепили, с 27 марта как узнала о беременности заболела, температура 37,6, боль в горле , насморк, от горла лизобакт, полоскание, нос промывание, температура прыгала то 37, то 36,6, потом опять 37,6, второй день состояние ухудшилось, отделяемое из носа стало жёлтого цвета , появилась боль в зубах сильно отдаёт, боль в пазухах при нажатии, боль отлает в голову, я посетила лора и мне выписали таблетки синупрет 2 ш 3 раза в день, и мирамистмн, сегодня я пошла продлевать больничный, все рассказала про боли в зубы что отдаёт и в голову, терапевт учитывая мой срок назначил антибиотик цефиксим 400 мг, 1 т 1 р в день на 5 дней. Скажите пожалуйста можно ли принимать на таком маленьком сроке этот антибиотик и как он может отразиться на малышей ведь плаценты нет еще и идёт закладка органов, что мне делать я в панике, беременност желанная

Нет
34 года

Добрый день.
Антибиотик вполне применим при беременности, принимайте смело.
Улучшив ваше общее состояние, он принесет пользу и вам, и беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь Игоревич, гинеколог в жк настаивает на дорамитцине, что о гнм можете сказать?

И он не противопоказан.
но нос лучше не лечить у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь Игоревич, нужно ли дополнительно для поддержания эмбриона вставлять утрожестан 200? Гинеколог тоже назначила, хотя анализы ещё не видела мои

Принятый ответ

Не думаю. что нужно, если у вас нет болей или кровянистых выделений.
Утрожестан расслабляет матку, но не "поддерживает" в каком-то ином смысле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь Игоревич, болей и выделений нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая наличие симптомов , считаю антибиотик назначен правильно .
Без антибиотика ситуация может повлиять хуже и на вас и на беременность . Поэтому не бойтесь лечения .

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Не переживайте!
Учитывая ухудшение состояния, прием антибиотика вполне обоснован. Этот препарат разрешен во время беременности, для нее никакой опасности нет.

Инфекцию нужно вылечить, это лучше будет, чем до конца не вылеченная болезнь.

Выздораливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно.
АБ-препараты цефалоспориновогоо ряда - это препараты выбора для лечения при беременности, наряду с пенициллинами. Принимать их безопасно на любом сроке, если есть для этого показания.
Тератогенным или эмбриотоксическм свойством препарат не обладает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, Цефиксим это антибиотик который разрешён на любом сроке беременности.
Препарат широкого спектра действия.
Если в течении 4-5 дней обычного орви улучшения нет, только ухудшения, это показание к антибиотикотерапии.
На эмбрион препарат не повлияет