Консультация нефролога /

Лейкоциты в моче у младенца 4 месяцев — вопрос №2027651

Добрый день! Сдавали мочу планово в 2 месяца, лейкоциты 19, пересдали через неделю: лейкоциты 2, этераза +. В 3 месяца педиатр отправил к нефрологу, сдали бакпасев :э.коли 10 в 5, клебсиелла 10 в 4, обе бактерии чувствительны к стандартной панели антибиотиков. Пропили амоксиклав 125 3 р/д в течение недели. Пересдали общий анализ мочи через 3 дня после окончания курса, лейкоциты 39. Нужен другой антибиотик? Почему лейкоциты стали толькь больше?

Возраст: 25

Хронические болезни: Цистит

Нефролог
Добрый день.
А как Вы собирали мочу? Использовали мочеприёмник?
Стоит модифицировать терапию, но прежде, лучше сдать еще раз посев, но с соблюдением всех правил сбора мочи (подмывание, обработка антисептиком наружных половых органов).
Клиент
Кирилл Юрьевич, использовала мочеприемник и обрабатывала хлоргексидином. Могут ли быть такие лейкоциты из-за мочеприемника? Или это все-таки недолеченная инфекция?

Нефролог
В таком случае, это похоже на инфекцию.
Пересдайте общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко.
Надо подтвердить наличие инфекции и тогда использовать альтернативные препараты.
Клиент
Кирилл Юрьевич, сегодня пересдали опять анализ по всем правилам. Подмыла, хлоргекседин, хранение до сдачи анализа в холодильнике. Лейкоцитов 54, реакция на этеразу 250. Может нужно переделать узи почек?
Нефролог
Это все таки подтверждает активный воспалительный процесс. Узи лучше повторить.
Начинай пример препарата Нитрофурантоин по 5-7 мг/кг разделённый на 3-4 приема в сутки 10 дней, а так же детский прлбиотик и Канефрон по 15 капель 3 раза в сутки.
Какая масса ребёнка?
Клиент
Кирилл Юрьевич, 6400
Нефролог
Тогда 1 таблетку в 50 мг разделите на 4 части и давайте 4 раза в день 10 дней.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а какая причина инфекции может быть?
Нефролог
Сложно сказать. Могло повлиять снижение иммунитета, орви, занос инфекции в памперсе, слабая гигиена и тд.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте препараты подобраны по чувствительность значит по факту анализы должны быть в пределах нормы. Есть вероятность не правильного сбора анализа. Если вв собираете анализы через мочеприемник, то скорее всего в этом и есть причина. Анализы нужно собирать по всем правилам- средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, поэтому я рекомендую пересдать анализ ещё раз.