Токсокароз

Скажите пожалуйста. У ребенка положительный результат ИФА анализа IGg к токсокарам. Жалобы периодически беспокоят боли в животе. В общем анализе повышены эозинофилы. Гастроэнтеролог назначила длительное лечение противопаразитпрными препаратами. Я сомневаюсь. Лечение серьезное. Можно ли пройти доп обследование и какое, чтобы убедиться в необходимости лечения. И нужно ли обследоваться членам семьи и коту для исключения заражения данной инфекцией.

42 года

Здравствуйте. Необходимо повторить анализ через 4-6 недель, если сохраниться на том же уровне или будет выше тогда необходимо будет начать лечение. Всей семье тоже нужно будет сдать анализ крови на токсокароз

Здравствуйте, Татьяна! Давайте разберем вашу ситуацию по порядку.

1. Положительный результат ИФА на антитела IgG к токсокарам в сочетании с эозинофилией и болями в животе действительно позволяет заподозрить токсокароз. Однако, для подтверждения диагноза перед началом лечения желательно провести дополнительные исследования:

- Иммуноблоттинг (вестерн-блот) на антитела к токсокарам - более специфичный серологический тест
- УЗИ органов брюшной полости, особенно печени
- Офтальмологическое обследование глазного дна
- КТ/МРТ печени и головного мозга при наличии показаний

2. Что касается обследования членов семьи - оно целесообразно, если у них есть похожие симптомы. Кроме того, стоит сдать анализ кала на яйца гельминтов.

3. Кота обязательно нужно показать ветеринару и провести дегельминтизацию. Также важно соблюдать правила гигиены - мыть руки после контакта с животным, не допускать того, чтобы кот спал на кроватях и диванах.

4. По лечению - схема зависит от клинической формы и тяжести токсокароза, обычно применяются албендазол, мебендазол, дитразина цитрат курсами 10-14 дней. Но окончательное решение должен принимать лечащий врач на основании полной клинической картины и данных обследований.

Обязательно обсудите ваши сомнения и опасения с врачом. При необходимости возьмите направление на консультацию к инфекционисту или паразитологу для уточнения диагноза и тактики ведения. Желаю здоровья вам и вашей семье!