Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения в менопаузе, смена ЗГТ — вопрос №2029929

Добрый день. Мне 50 лет, около 10 лет назад начались первые сбои менструального цикла, около 5 лет принимала Фемостон (сначала 2/10, потом Конти).
Месячные на фоне приема Фемостона Конти были очень редко, около 4 раз в год. Примерно полгода назад появились выделения, иногда коричневатого цвета, каждый день, чаще после активной прогулки/зарядки. Затем в течение 2 недель были кровянистые выделения.
На УЗИ матки не увидели, что могло бы кровить.
Назначили РДВ+ ГС - раздельное диагностическое выскабливание под контролем гистероскопии, чтоб посмотреть в процессе операции, где проблема и выскоблить все лишнее.
В больнице сказали, что эндометрий тонкий (2.6 мм), выскабливание нецелесообразно, рекомендовали менее информативное, но и менее травматичное исследование - аспирационную биопсию.
Биопсию сделали, ничего страшного не обнаружили.

В течение последнего месяца приема фемостон конти случилось 2 менструации, что меня крайне удивило.

Гинеколог посоветовала заменить Фемостон конти на Леатрису.
С 01.04.24 начала принимать Леатрису, но не уверена, т.к. в ней другое действующее вещество, Тиболон, и там, как я поняла, в 2,5 раза больше эстрогенов. Кроме того, в инструкции сказано, что принимать Леатрису можно, если от последней менструации прошло не менее 1 года. А у меня как раз была менструация в первый день приема препарата. В этот раз менструация сопровождается нагрубанием груди, редко, но такое иногда бывает с моим организмом.

подскажите пожалуйста, как мне действовать?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, кровить как раз могут атрофичные сосуды, поэтому вам правильно посоветовали чуть большую дозировку эстрогенов, эндометрий на них восстановится и кровотечения должны прекратиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Те кровянистые выделения ,которые приходят на фоне ЗГТ,это не полноценная менструация ,это менсируалоподобная реакция
В инструкции к Тиболону написано про 1 год с момента последней менструации -имеется ввиду ,что женщина уже должна на момент приема быть в менопаузе
Поэтому стоит попробовать далее принимать препарат и посмотреть на нем свое самочувствие.
Состав у препаратов разный ,поэтому дозы мы не можем сравнить
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Вас беспокоят климактерические симптомы:приливы жара, потливость, раздражительность, повышение АД? Когда Вы в последний раз проходили маммографию?