Кот стал поднимать попу и писать в стену
Добрый день. Молодой кот, 1.7 лет, кастрированный. Последний месяц в своём лоточке часто поднимает попу и писает не в сам лоток, а в стену рядом. Иногда нормально получается, иногда так. Сдавали анализ мочи, делали УЗИ, мочекаменной болезни нет, анализ мочи - хороший. Переездов, стрессов никаких не было, условия жизни, корм, не менялись. Пробовали менять наполнитель в лотке, тоже не помогло. Сейчас носит ошейник Релаксивет, уже недели 2 и никаких изменений. От чего это может быть и что делать? Никогда раньше такого не было, все свои дела всегда делал исключительно в лоток.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в акте мочеиспускания, изменения в позе при мочеиспускании, я считаю, связано с изменениями каких то ощущений у кота. Естественно, если нет других, видимых причин, и обязательно хороших анализов у кота. Чаще всего всё таки это не приятные ощущения, возможно болезненность (возможно) Я бы всё таки пересмотрела анализ мочи, плотность мочи, рН мочи. Искала бы подтверждение идиопатического цистита кошек, соответственно с последующей коррекции его состояния. Повторюсь ещё раз - после полноценного обследования кота и если нет подозрений на другие заболевания.
Надежда, спасибо большое, я приложила файл с результатами анализа мочи к вопросу,посмотрите, пожалуйста.
Нормы в разных лабораториях конечно отличаются. В моей, плотность 0,048 это многовато. Плюс повышенное рН мочи. Как я вам уже писала, это наводит на мысль о ИЦК. Поговорите с врачом о пробной терапии. Я не назначаю препараты без осмотра животного.
Надежда, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посоветую пересдать анализ мочи центезом под контролем узи. Такой результат наиболее достоверен.
Исключить болезненность в позвоночнике на приёме у ортопеда, понадобится рентген диагностика.
Если никаких патологий не выявлено, стоит искать причину в поведенческих реакциях.
Иногда коту элементарно лоток становится мал, бывает возникновение вот таких протестов, если лоток один.
Попробуйте сменить лоток на более глубокий и широкий, поставить два, или приобрести лоток с крышкой (домик).
Таисия Павловна, спасибо!