Заболел ребенок

Добрый день! Ребенку 2 месяца , красное горло ( не сильно ) кашель 3-4 раза в день по 2 раза ( обычный или сухой ) сопли не сильно прозрачные и белые ( ну белые каждый день были и так , аквамарисом капаю и соплеотсосом достаю ) чихания 25-30 в день ( и до этого много чихал , но не так ) температ 36,9-37. Заразился от меня видимо , я болею 5й день ( горло , нос , темп нет , состояние температурное ) подскажите опасно ли это для ребенка , не спустится ли ниже в легкие ? И можно купать и гулять с ребенком ? ( на улице 0 нладусов)

32 года

Здравствуйте, ребёнок на грудном вскармливании?
Насморк мешает кушать и спать?

Надежда Александровна, на ив , не пришли молоко , кушать не мешает и спать тоже , иногда бывает хрюкает и храпит

Поняла, лечение продолжайте
Дополнительно
если есть отёк – ситуационно можно капать в сосудосуживающие – Назол бэби

Надежда Александровна, спасибо )

Принятый ответ

Выздоравливайте

Добрый день, Маргарита . Если температуру нет и ребёнок активный, можно выходить на не продолжительные прогулки 30-40 минут . В это время проветривать квартиру . Лечение у вас адекватное , опуститься не должно. Беря ребёнка на руки обрабатывайте мирамистином , в маске общаться уже нет смысла . Вы на гв ?

Дарья Сергеевна, спасибо , , нет, я на ив

Отлично , кушать не мешает насморк ?

Дарья Сергеевна, нет не мешает , , когда спит бывает , что храпит или плохо как будто дышит , но это было всегда

Принятый ответ

Тогда чистите носик , промывайте солевым раствором, проветривайте , спите с приподнятым головным концом. Выздоравливайте ?

Дарья Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, нос промывать препаратами на основе морской воды, чистить лучше жгутиками из марлевых салфеток, от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. После промывания - капать Окомистин - антисептик на солевом растворе разрешён с рождения. Если заложен нос перед сном можно Назол-бэби до 5 дней. Купать и гулять можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо )