Консультация инфекциониста /

Как определить заразен ли ребенок паротитом — вопрос №2030482

20 марта я почувствовала припухлость под челюстью,я подумала лимфоузел и начала активно много жидкости пить,витамины но припухлость увеличивалась,через три дня обратилась к терапевту и мне сказали лимфаденит и надо провести обследование,но в понедельник утром у сына 9 лет появилась такая же припухлость,точно так же как у меня,педиатр поставила диагноз паротит.ни у сына ни у меня,ни температуры не болей,только на второй день сын жаловался утром что болит когда рот открывает,но через час жалобы прошли. У меня эта припухлость почти прошла,у сына вроде совсем прошла.и вот сегодня уже 6 апреля а двое других моих детей не заболели ещё,девочки 7 и 2 лет. мы никуда не выходим потому что если вдруг они заболеют ведь они заразны будут за два дня до появления симптомов паротита. Вопрос такой,возможно ли при таком тесном контакте что девочки не заразились,или нам ещё ждать дней 20 на карантине и ожидать паротита?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на паротит. По результатам уже решать, если положительный результат- все на карантин на 21 день, отрицательный результат- можно на работу и в сад
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Тина! Давайте разберемся в Вашей ситуации.

1. Паротит (свинка) - это вирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период обычно составляет 16-18 дней, но может варьировать от 12 до 25 дней. Заразность начинается за 1-2 дня до появления симптомов и продолжается до 9 дней после начала болезни.

2. Учитывая, что у Вас и сына симптомы появились почти одновременно, вероятно, вы заразились от общего источника примерно 2-3 недели назад. Теоретически, девочки тоже могли инфицироваться в то же время, но у них инкубационный период может быть дольше.

3. С момента появления припухлости у Вас и сына прошло уже около 2 недель. Большинство случаев паротита развивается в течение 3 недель после контакта. Если у девочек до сих пор нет никаких симптомов - это обнадеживающий знак, но риск заболевания еще сохраняется.

4. К сожалению, однозначно предсказать, заболеют ли девочки, невозможно. Даже при тесном семейном контакте часть людей может не заразиться. Многое зависит от индивидуальной восприимчивости и иммунитета.

Мои рекомендации:

- Постарайтесь максимально изолировать больных от здоровых детей, насколько это возможно в домашних условиях. Больные должны носить маски, когда контактируют с остальными.

- Тщательно мойте руки, игрушки, поверхности. Проветривайте помещения. Это снизит концентрацию вируса в воздухе.

- Внимательно наблюдайте за девочками. При появлении любых симптомов паротита сразу обращайтесь к врачу.

- На всякий случай оставайтесь дома 2-3 недели от начала Вашей болезни. Если по истечении этого срока девочки будут здоровы - значит, они скорее всего не заразились.

Желаю Вам и детям скорейшего выздоровления! Держите ситуацию под контролем и следуйте рекомендациям врача. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Тина, здравствуйте! При таком тесном контакте риски заражения восприимчивых людей близки в 100%.
Девочки вакцинированы от паротита в 1 год и 6 лет? Если вакцинированы, то их защищает прививка и поэтому они не заболели после контакта с Вами. Также они могли переболеть бессимптомно.
Инкубационный период эрид.паротита в среднем 16-18 дней, но может достигать 21 дня, так что если девочки не вакцинированы, то у них ещё могут появиться симптомы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, симптомы могут появится в течении 21 дня с момента, когда ребёнок перестал быть заразным, а это 9 дней от начала симптомов