Рентген позвоночника ребёнка

Добрый день! Ребёнок в прошлую субботу упал на акробатике, не сильно на спину. Было больно , вчера пошли к травматологу и сделали рентген. Врач поставил компрессионный перелом 6,8 позвонка . Но , врач усомнился и ему показался что перелом старый уже , а не свежий . Прикрепляю снимки , спасибо .

Нет
7 лет

Здравствуйте.
На снимках есть сколиоз грудного отдела 1 ст.
По поводу переломов ничего точно нельзя сказать.

Компрессионные переломы у детей по рентгенограммам не диагностируют.
По Протоколам детям показано МРТ. Рентген видит не всё и не всегда.
Так же по Протоколам при переломах 2-х и более позвонков у детей показано стационарное лечение в течение 2-х недель.

Рекомендую обратиться в приёмный покой детского травматологического стационара, чтобы не терять время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, Мы были у травматолога , спасибо . Мрт сказал можно не делать , придерживаться его показаний

Доброй ночи,Анна! к сожалению рентгенограммы в отношении компрессионных переломов не всегда визуализируют...да,по снимку снижета высота 6-7 грудных позвонков,но я бы не сказала ,что это постравматического ххарактера,а тем более старый перелом. Так как у ребенка есть сколиоз, в грудном отделе,то и позвонки могут отличаться по величине высоты,особенно при S-образном сколиозе.
Другой момент,компрессионные переломы у детей -практически не болят,это не те переломы,что у взрослых,но тем не менее не менее опасны для ребенка.Поэтому я бы рекомендовала сделать МРТ,что бы исключить перелом, и даже ,если был старый перелом-МРТ без руда визуализирует этот позвонок.
В случае компрессионного перелома-Вам окажут необходимую помощь в ЛПУ.
Но, я Вам говорю,как врач, и как бы я как мама поступила в данной ситуации. Но решение за Вами,Вы-родитель и Вам решать делать или не делать МРТ!

Принятый ответ

Здравствуйте, показано дообследование МРТ позвоночника. По снимкам на 100% скелетную травму позвоночника нельзя исключить.