Консультация маммолога /

Мелкие кисты обеих МЖ итрамаммарный лу — вопрос №2031013

Врач не объяснила нечего толком , говорит ну хотите сделайте пункцию хотите не делайте , нечего не понятно, написала назначения на листочке мастопатийный сбор пить в течение трех месяцев потом контроль узи

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Такие кисты не пунктируют. Они очень мелкие и лишены всех патологических признаков.
Наличие мелких кистозных включений это норма физиологии. Вас беспокоит боль? Выделения из сосков?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мне врач сказала что если хотите сделайте пункцию интрамаммарного лу если не хотите делать пунцию то попейте мастопатийный сбор , беспокоит только иногда побаливает правая грудь, выделений нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет оснований пунктировать нормальный лимфоузел. Так можно отпунктировать все узлы в организме, зачем.
Если побаливает, то можете принимать любой препарат индолкарбинола 200 мг дважды в сутки ежедневно 3 месяца
Клиент
Наталья Александровна, можете посмотреть фото прикрепила там узи , прокоментировать пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Совершенно нормальные эхограммы. свои рекомендации оставляю прежними. Нет никаких показаний для морфологического исследования
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое ,успокоили,а то она мне говорила что это можнт быть не лу а злокачественное образование и она бы посоветовала сделать пункцию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Надежда.
Есть ли у Вас какие-то жалобы? что заставило выполнить УЗИ?
описаны мелкие кисты, которые специальном лечении и наблюдении не нуждаются. Это совершенно доброкачественные образования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

Так же описан нормальный лимфоузел
Никакой пункции не требуется
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Интрамаммарный лимфатический узел это нормальная анатомическая структура молочной железы. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! описаннвй интраммамарный л/у это норма!Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 3 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.