Консультация невролога /

Что делать при таких симптомах при эпилепсии? — вопрос №2031233

Добрый день. У пожилой мамы (1947 года рождения) уже около 10 лет, после инсульта случаются эпилептические приступы. Все это время принимали Ламиктал. При этом приступы происходили, и были серьезными: часто не прекращались без вызовы скорой помощи, пару раз увозили в реанимацию, после приступов терялась на время самостоятельность, как после инсультов. Но все это время она после восстановления самостоятельно ходила, адекватно общалась. Далее, в связи с тяжестью приступов, после очередного обращения в ГЭЦ лечащим врачом было принято решение перейти на Трилептал - с февраля принимаем по 300мг утром и 600мг вечером, как постоянные дозы.
Но еще до этого после очередного приступа, с декабря наблюдаем проблемы с самостоятельной деятельностью: не может встать с кровати и дойти до туалета без помощи, путается речь (периодически переходит на бред), очень плохая память.
После начала приема Трилептала - было уже 3 приступа (все после занятий на дому ЛФК - сейчас занятия прекратили), но продолжительность их сильно сократилась - до 5 минут, и выходить она стала сама из них. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность "поставить на ноги" маму? Может так Трилептал действовать подавляюще?

Возраст: 43

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какой вес у Вашей мамы? Дозировка препарата достаточно большая, поэтому возможно так проявляются побочные эффекты
Клиент
Марина Алексеевна, вес у мамы 60-65 кг

Невролог, Рентгенолог
Дозировка для веса подходящая, значит дело не в самом препарате, а скорее всего в изменениях в головном мозге, которые происходили на фоне приступов.
Рекомендую по возможности выполнить МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, как сделать ей мрт и прочее, если она до туалета дойти не может - вызывать переводку лежачих? По ОМС есть такая услуга?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Трилептал не действует подавляюще; дело в том что при каждом эпилептическом приступе погибают нейроны головного мозга; в будущем при частых эпизодах наблюдаются когнитивные проблемы. Скажите какой вес у мамы?
Клиент
Регина Динисламовна, вес 60-65 кг
Невролог, Детский невролог
Минимальная начальная дозировка трилептала 10 мг/ кг; те 600 мг в сутки; далее при сохранении приступов повышать до 20-30 мг/ кг; те 900 мг это минимальная доза; можно при сохранении приступов постепенно повысить. Те жалобы не от приема трилептала, те в минимальных дозах он переносится хорошо, даже у детей. Я бы связала ухудшение состояния с энцефалопатией на фоне частых приступов. Вы мрт головного мозга ранее делали маме?
Клиент
Регина Динисламовна, да делали в последний раз, примерно, в 2021 году
Невролог, Детский невролог
Рекомендую по возможности мрт повторить. Трилептал при сохранении приступов можно повысить до 1200 мг в сутки ( 20 мг/ кг )
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер с какого времени принимаете трилептал, когда были приступы примерно на нем даты? Просто при смене препарата часто бывает вызов приступов. Как мама сейчас в плане интеллекта? Помнит все, ничего не путает ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на трилептал начали постепенно переводить с 22.01.2024 и с 24.02 перешли полностью на 300 утро, 600 вечер. Приступы были 19.02, 13.03, 24.03. Плохо понимает, плохо строит речь, забывает все сильно.
Невролог, Детский невролог
Думаю проблема все таки не трилептале, скажите давно делали уздг сосудов головы и шеи? Статины Пьет? Давление контролируете? Какое оно обычно? От давления препараты какие пьёт?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, уздг - это ээг? тогда 10.2023.Давление 140-150. Ближе к 140 От давления пьет Нолипрел. Еще прописали Кветиапин и Мексидол.
Невролог, Детский невролог
Уздг это узи сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Скажите когда последний раз делали ээг? В целом то, что мама выходит из и приступов без помощи БСМП и наиболее вероятно они ей ставили реланиум ( сибазон), это говорит о том, что препарат то ей подошёл!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ээг делали 06.10.2023