Консультация терапевта /

Повышенная мочевая кислота, пониженный ферритин — вопрос №2031632

Здравствуйте!
Мне 39 лет. После ковида стали болеть суставы, появилась пяточная шпора. Быстрее удалось попасть к ортопеду, который отправил на УЗИ и порекомендовал пить хондропротекторы, которые я и начала пить. Боль значительно снизилась. УЗИ не показало ничего. Потом (позже) по анализам выяснилось, что мочевая кислота превышена до 390 мкмоль/л, ещё из превышения СОЭ по Панченкову 31мм/ч. Остальные показатели в норме, в т.ч. общий анализ мочи. Отдельно сдала ферритин, который низковат на уровне 23.5 мкг/л.,при этом гемоглобин 135 г/л. У матери артрит, у отца подагра. Как разобраться в своём организме? Терапевт назначает аллопуринал пить мес. и диету. Вопрос: можно ли скорректировать мочевую кислоту только диетой, ведь показатель превышен не сильно? И если да, то как быть с ферритином, ведь он ещё больше упадёт? Что делать с хондропротекторами, продолжать или это не о том? По состоянию есть быстрая утомляемость, головные боли, некоторая ломота в теле.

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте.
У вас незначительно повышена мочевая кислота.
Мочевая кислота повышена-это гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота действительно может откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).

Сейчас на диету и пересдать кровь на мочевую кислоту. не снизится- аллопуринол можно будет.

Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое за отклик!

Терапевт
Ферритин низковат. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Принимайте Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на месяц