Приём таблеток

Добрый день! Ранее принимала таблетки дюфастон на 16 дней все было хорошо, месячные шли без перебоями, На сегодня врач решил поменять на таблетки ипрожин 200мг, вагинально. На 6 день приёма пришли месячные, хотя принимать ещё пять дней, Почему так произошло?

Миома очень маленькая больше десяти лет, мастопатия
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая реакция организма может быть на любой препарат прогестерона, на самом деле - это является нежелательной побочной реакцией.
Это ничем не опасно.
Если выделения как менструации, то можете уже сейчас отменять препарат и считать этот день первым днем цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормально, менструация может придти раньше.
Отменяйте препарат. Отсчитывайте новый цикл и с 16го дня продолжайте приём.

Принятый ответ

Добрый день.так бывает, что менструация может приходить раньше. Можете уже отменить препарат, и начинать отсчитывать новый цикл. Если ипрожин плохо будет держать цикл, обсудите с врачом либо повышение дозы до 400 мг в сутки, либо возврат на дюфастон.

Принятый ответ

Здравствуйте, и Дюфастон и Ипрожин это препараты прогестерона, такая реакция не говорит о патологии, это нормально что менструации на фоне приёма данных препаратов могут начаться раньше, переживать об этом не стоит. Сейчас просто отменяете препарат,день начала менструации это первый день цикла, и далее также по схеме с 16 дня начинаете снова приём.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это реакция на препараты прогестерона , не является побочным эффектом ,так ваш организм отреагировал на новую форму препарата.
Можете больше не принимать ,первый день выделений = первый день цикла