Снизился ТТГ
Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли принимать какие-то препараты? ТТГ 18.03.23 был 2.260 мкМЕ/мл 05.04.24 стал 1.150 мкМЕ/мл, Т3 3.23 пг/мл, Т4 1.37 нг/дл. Сложно просыпаться и убщая усталость
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Самое главное, что ТТГ у вас входит в его нормативы 0,4 - 4,0. Щитовидная железа функционирует хорошо.
По вашим жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Глюкоза крови в норме. Нарушения углеводного обмена нет.
Елена Валерьевна, спасибо. А то что ТТГ снизился это не страшно? Может пропить йодомарин?
Йодомарин имеется смысл принимать только в тех случаях, когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время самой беременности. Достаточно в пище использовать йодированную соль. Когда много йода тоже не очень хорошо.
Вы беременность не планируете на данный момент?
ТТГ у вас входит в его нормативы 0,4 - 4,0. Чем ближе к нижней границе, тем лучше работает щитовидная железа. На его уровень влияет достаточно много факторов, самое основное, что он у вас в норме.
Елена Валерьевна, поняла. Спасибо! Буду искать дальше причину плохого самочувствия. Я не беременна.
Хорошо. Скорее всего причина в низком ферритине, достаточно часто данные жалобы при низком запасе железа в организме.
Пожалуйста. Всего доброго вам.
Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста чем поднять ферретин, если он всё таки окажется понижен после сдачи анализа.
Если ферритин будет менее 45, порекомендую вам препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Если витамин д3 будет менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Елена Валерьевна, спасибо большое за отзывчивость!
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, если Вы ничего не принимаете и ТТГ на чистом фоне, то щитовидная железа работает хорошо, ничего принимать и не нужно .
Глюкоза крови тоже в норме, это говорит о том, что нарушение углеводного обмена нет . Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45 ,то это латентный или скрытый железодефицит ,от него может быть слабость, утомляемость, сонливость. Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани ,его дефицит также способствует снижению работоспособности. Начните принимать Нейромультивит по 1 таблетке 1 раз в день, витамин улучшить нейромышечную проводимость и увеличит работоспособность
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Марина Сергеевна, подскажите какое время принимать Нейромультивит?
В течение 1 месяца по 1 таблетке 1 раз в день.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Ваши гормоны щитовидной железы в норме.
Если беспокоит слабость, устаете быстро-
На дефицитные состояния тоже проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа даже при нормальном уровне гемоглобина .
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
4. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Нет бессонницы, повышения давления, неврологической патологии? можно Элеутерококка экстракт 1т * 2 раза в день на 2 недели, при хорошей переносимости на месяц, улучшит работоспособность и физическую активность
Сафия Ринатовна, спасибо большое. Бессонницы нет, наоборот когда ложусь начинает буквально выключать, а утром сложно проснуться и вести активно день и работу.
Тогда Элеутерококк только утром 1 раз в день попробуйте на 2 недели)
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Будьте здоровы!