Сонливость у ребенка
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, второй раз уже случается такое ребенку 2,8 ночью плохо спал, крутился, а потом до часу дня не могла его поднять, ребенок здоров, не болеет, встанет покушает, весь сонливый и опять спать ложится, потом встает как не в чем не бывало и бегает, что это может быть, ходит в садик, перевозбуждение или недосып?Просто не ходили в садик и режим сбился, начал ложится в 11 вечера и вставать в 7 утра, очень это испугало, вызвали скорую, скорая сказала ребенок здоров
Принятый ответ
Добрый день! На мой взгляд, это явление недосыпа. Режим, конечно , очень важен для малыша, для стабильности его нервной системы. В вечернее время ограничить просмотр ТВ, активные игры. Нормы сна для данного возраста - до 12 часов , дневной сон-2-2,5 часа.
Елена Александровна, ну да режим очень сбился за неделю дома, просто у ребенка нет ни каких отклонений, разговаривает хорошо, ест хорошо, а тут просто не мог проснуться и накануне были гости с ним все играли и бесились и я еле кле его спать уложила, хотя обычные дни, у нас гигиена сна и он сам спокойно засыпает, это может быть что у него перевозбуждение плюс недосып могло дать такой эффект?
Да, конечно, такое может быть. Нервная система у детей ещё незрелая..перевозбуждение компенсировалось сном.
Елена Александровна, спасибо, а то очень переживали)
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. похоже что ребенок действительно недосыпает. По возможности проверьте дефицитные состояния.
Юлия Юрьевна, ну собираемся сдавать на деффициты, ну сомневаюсь, что они есть, так питание сбалансированное, слежу за этим)А что значит экранное время с ребенком?Я просто стараюсь ему больше времени уделять, заниматься, не могу ли я еле этим перевозбуждать его?
Вы все делаете правильно, но лучше все же исключить, экранное время это телефон телевизор планшет(фоном тоже считается) касаемо развивашек это хорошо, но старайтесь в меру чтобы не перегружать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная вами симптоматика возникла на фоне недосыпа, нарушение режима сна ребенка
Это в норме бывает у здоровых детей и взрослых в том числе
Необходимо нормализовать режим дня
Исключить перед сном активные игры, гаджеты
Офелия Игнатовна, спасибо большоe)