Консультация педиатра /

Ребенок практически не спит — вопрос №3057466

Сыну 6 лет,ночью практически не спит,засыпает ,просыпается ночью и начинает бродить по дому,в садике днем тоже не спит,меня начинает это пугать так как в сутки может проспать всего 4 часа,под утро засыпает и садик кое как встает,проходили комиссию перед школой ,все хорошо.Вчера днем у сына заболела голова,да так что он начал плакать ,я дала ему обезболивающее и отправила его полежать,по итогу он уснул на часа 2,и все прошло,но я предполагаю что это все от недосыпа!?Что дела,к какому специалисту обратиться?Магний пропили месяц назад

Возраст: 33

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Конечно, головная боль может быть на фоне недосыпа. 4 часа в сутки – это очень мало для ребёнка в вашем возрасте. Думаю, что здесь нужно нормализовать режим. Это не быстрый процесс, сон ночной должен быть минимум 8 – 10 часов .
Конечно, не будет эффективен в этом случае.Я бы рекомендовала посетить невролога
Ограничить время работы за компьютером и телефоном.
Избегать стрессов, зрительного и эмоционального перенапряжения.
Принятый ответ
Клиент
Спать ложимся вовремя с 21:00 до 22:00,но сын просыпается ночью и не спит,невролога проходили в детском саду ,все в норме,по поводу сна посоветовали давать тенотен и все,знаю что накопительный эффект ,но кажется что стало только хуже

Педиатр, Детский кардиолог
Тенотен, к сожалению, тоже препарат без доказанного эффекта. Подскажите, а как давно данные жалобы? Есть ли взаимосвязь вообще с какими-то событиями в жизни?
Клиент
Такое началось примерно 2 года назад ,но все это потихоньку прогрессирует,ничего такого в течении этого времени не было,наоборот первый раз поехали на море,пробыли там полтора месяца все как обычно
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Длительно
Елена, невролог смотрел в рамках комиссии в садике. Это не заменяет полноценного очного приема. Начинаем диагностический поиск и терапию именно с невролога. Потом может потребоваться консультация более узких специалистов
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Головные было раньше беспокоили ребенка?
В среднем ребенок в возрасте 6 лет должен спать 9-11 часов, 4 часа это соответсвенно очень мало.
Днем ребенок так не спит?
Рекомендую посетить невролога очно, так же ограничить время в телефоне/компьютере/телевизоре, чаще быть нв свежем воздухе
Принятый ответ
Клиент
Головных более ранее не было,днем не спит уже около года,просто невозможно было дожить на дневной сон
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А чем занимается ребенок, когда просыпается ночью?
Клиент
Ходит по дому,пытаться включить телевизор,или разбудить кого то ,либо просто лежит,бесконечно ходит якобы попить или в туалет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенок гуляет каждый день? Нет перегрузки нервной системы в ребенка в течение дня?
Клиент
Да каждый день,ходит в детский сад и посещает кружки в рамках детского сада
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда нужно показать ребенка очно неврологу, для поиска причины
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Ребёнок в возрасте сына, должен спать минимум 6 часов
4 часа конечно это совсем мало
В таком случае обычно рекомендуют консультацию неврологу, исключить мультики (убрать телевизор, планшет, телефон)
Больше находится на улице/гулять по смотреть, как ребёнок будет спать, после прогулок
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, в подобных ситуациях необходима консультация нефролога для исключения неврологической патологии
Имеет ли место лунатизм? Когда ночью встает - он бодрый и в сознании или все так же спит?
Возможно, потребуется работа с психотерапевтом
Принятый ответ
Клиент
Ночью встает бодрый как будто и не спал,разговаривает отвечает попьет воды ,через пол часа опять встает и так может напротяжение 3-4 часов за ночь
Педиатр
Не жалуется на кошмары ?
Клиент
Бывает что жалуется
Педиатр
Рекомендую начать с консультации невролога/психиатра, затем при необходимости - психотерапия
Педиатр
Здравствуйте
Конечно 4 часа это очень мало от этого могут быть головные боли

Рекомендую
Соблюдать режим дня

Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина и Вит Д в крови

Каждые день давать витамин Д3 Вигантол по 2 капли по утрам
Обильное питье 40 мг на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%