Консультация педиатра /

Анализы кала — вопрос №2033255

Здравствуйте. У девочки 9 лет прыщи на лбу. Ищем причину. Сдали кал. Копрограмму и колонофлор. Результаты прилагаю. Что выявили эти анализы? Какое лечение требуется? Узи брюшной полости делали, там отклонений нет. Анализ крови и мочи норма. Проблем с ЖКТ не было. Летом 2023 был ротовирус. В конце февраля 2024 года тоже был какой-то вирус кишечный. Весь класс переболел. Живот не болит. Поноса нет. В туалет ходит нормально. Беспокоит только аллергия, прыщи на лбу и шелушения около носа. Анализы сдавали, т.к. сказали что все эти кожные проблемы могут быть связаны с кишечником. Требуется ли лечение кишечника?

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте,а вы сдавали ig E общий,и обследовались на паразитоз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, на паразитов не обследовались. Ig E сдавали норма. Сдавали кровь ещё на аллергены были выявлены небольшие отклонения в большую сторону на бычий белок, яичный белок, пальцу и домашнюю пыль. Сдали Ig G на молоко муку яйца там всё зашкаливает анализ сейчас приложу

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Исключить из рациона питания продукты с высокими титрами по результату анализа

Дополнительно сдайте расширенную аллергопанель ImmunoCap для выявления возможных аллергенов, кал на я / глист методом Parasep , соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, мы это всё сдавали. Маски отр. Панель на аллергию тоже сдавали. Там небольшие отклонения на бысий белок, яйцо, пыльцу и пыль домашнюю. А слизь в копрограмме разве должна быть? В анализе есть слизь в умереноом кол-ве
Педиатр
Незначительное количество допустимо, это не опасно
Клиент
Наталья Сергеевна, а по результату анализа колонофлор что подскажите?
Педиатр
Не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату это условно - патогенная флора, специального лечения не требуется
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без признаков воспаления (лейкоциты, эритроциты), мыла и слизь допустимая в кале, опасности не несут и лечения не требуется

Необходимо сдать кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно ИЛИ гельмоскрин (обнаружение ДНК паразитов в кале), при выявлении паразитов лечение у инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, а по результату аналмза Колонофлор что подскажите?
Педиатр
Не обладает высокой информативностью, снижены лактобактерии , патогенная Флора лечения не требует
Достаточно курса синбиотика Баксет , 10 дней
В рационе питания обязательно кисломолочные продукты