Консультация терапевта /

Боль в горле и кашель. — вопрос №2033965

Добрый день. Было небольшое першение в горле, сразу начал рассасывать "бронхоактив" и брызгать "вертум лор". Першение прошло, а через несколько дней начался кашель из нутри с отхаркиванием желтоватой слизи. Сразу начал принимать "амброксол", а через пару дней опять начало болеть горло, также рассасывай "бронхоактив" и брызгаю "вертум лор", но горло болит и кашель не проходит, особенно когда лежишь на спине и к вечеру становится сильнее. Слизь откашлевается может стала менее жёлтая, больше ведая и не такая густая. А горло с каждым днем начинает сильнее болеть. Решил купить небулайзер. Подскажите нужен ли он и как мне лечиться.

Возраст: 54

Хронические болезни: Повышенное давление.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. В нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильный отек - називин или виброцил. Пить побольше воды, начать курсом витамины С и Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее).