Вздрагивание
Ребёнку почти 8 мес Начала замечать что во время или до мочеиспускания или дефекации, ребёнок вздрагивает Сегодня вот какала сидела и за это время вздрогнула три раза, это кратковременно, никак не мешает поведение не меняется Но это беспокоит меня , я знаю что нормально когда писиет но норма ли по несколько раз?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста видео волнующего момента (загрузить на яндекс диск и прислать ссылку)
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/imFzjiQw9LytMQ
https://disk.yandex.ru/i/2QoQmZsdSajKUQ
Примерно так, только по несколько раз может когда какает
Анастасия Юрьевна, то есть она может ДО так делать , во время
Вероятнее это доброкачественные миоклонии младенчества. Они доброкачественные и проходят самостоятельно с возрастом к 1-2 годам
Анастасия Юрьевна, то что несколько за раз нормально ?
Анастасия Юрьевна, что должно быть показательно при эпилепсии при движениях этих? Нам делать вакцинацию, я переживаю
При эпилепсии ребёнок бы не реагировал на вас + приступ был бы дольше. Вакцинация при миоклониях не противопоказана
Анастасия Юрьевна, как понять дольше? Вы не ответили несколько раз это нормально? За одну дефекацию
Да, такие движения могут быть в рамках shuddering attacks и могут проявляться чаще при перенапряжении(например, дефекация).
Для перестраховки можете пройти ЭЭГ. При отсутствии эпиактивности диагноз подтверждается
Анастасия Юрьевна, мы проходили в 5 месяцев
Но этих вздрагиваний не было тогда
Моя мама говорит что я и мои сестры тоже так делали в детстве
Анастасия Юрьевна, результаты прикрепила
Семейный анамнез подтверждает доброкачественность вздрагиваний. По видео данных за эпилепсию нет
По ЭЭГ отклонений нет
Анастасия Юрьевна, а то что мы его делали когда не было вздрагиваний этих, это ничего не меняет?
Нет, это не генерализованные судороги, нет установки рук и фиксации или закатывания глаз. Эпиактивность может быть и без приступов
Анастасия Юрьевна, а то что она так может сделать не только когда писиет а просто? Тоже нормально? Может допустим прохладно
Да, это норма. Может не быть причин для миоклоний,но они также остаются доброкачественными.
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео похоже на доброкачественное состояние, хорошо что сделали ээг по нему все тоже допустимо.
Юлия Юрьевна, а то что она так может сделать не только когда писиет а просто? Тоже нормально? Может допустим прохладно
Юлия Юрьевна, данные передергивания на какие действия вообще могут быть?
Такое может быть в норме. Если конечно что то будет не нравится можно проконтролировать ээг.
Принятый ответ
Добрый вечер, по ЭЭГ все хорошо, по ссылке на видео тоже признаков эпилептических приступов нету, все пройдёт, не переживайте! Но если данные эпизоды будут удлиняться, то ээг надо повторить
Шукуфа Рамиз кызы, а то что она так может сделать не только когда писиет а просто? Тоже нормально? Может допустим прохладно
Шукуфа Рамиз кызы, данные передергивания на какие действия вообще могут быть?
Доброе утро, такое чаще бывает при походе в туалет, холоднее, переодевании
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это доброкачественные миоклонии( норма) - с возрастом пройдут.