Кратковременные провалы в памяти
Когда я была на сроке беременности в 3 недели, неожиданно умер мой любимый муж. Сейчас ребёнку уже 1 год и 3 мес, а у меня провалы в памяти. Очень мешает и тревожит, что я забываю то, что было пару минут назад. Могу забыть суть разговора с кем-то, что записала ребёнка ко врачу, например. Могу спросить с чем пирог и через пару минут забыть ответ или факт того, что я вообще спрашивала. Часто бывает, что я чувствую, что чём-то расстроена, но не помню чем или кем. Приходится постоянно всё и всех переспрашивать, да даже время не могу засечь при готовке, забываю. Во время беременности и после родов мне гинеколог и психолог говорили, что это реакция организма на беременность(гормональное и пройдёт). Но уже стол ко времени прошло, а ничего не меняется. Но я помню, что это началось после того, как я узнала про то, что с мужем случилось. Тогда постоянно искала ключи. Положу их и сразу забуду куда. И так до бесконечности повторов. Может проблемы с памятью это всё же как-то связаны с головой? К какому специалисту мне обратиться? Или всё же ждать и "всё само пройдёт", когда гормоны придут в норму?
Здравствуйте, Екатерина! Провалы начались сразу после смерти мужа? Это скорее всего постстрессовая реакция. Попробуйте делать упражнения на развитие памяти, например, Таблица Шульте, заучивание стихотворений, собрание пазлов. И обратитесь к неврологу для исключения физиологических причин.
Ирина Владимировна, да после известия о его смерти, я думаю. А тот момент, что как раз стихи я прекрасно запоминаю(детские) и то, что связано с ребёнком (цены на игрушки, советы по уходу за ребёнком и т. п.) не может быть и вправду завязано на гормонах?
Тут может быть несколько факторов: стресс, как ведущий и, да, гормональный сбой тоже может быть, но с памятью мало вероятно, что связан.
Екатерина, добрый вечер!
Да, это реакция на сильнейший стресс, связанный с вашим гореванием и проживанием утраты.
Прошло уже достаточное количество времени, но раз проблема сохраняется, надо решать.
Рекомендую начать с невролога или врача-психотерапевта.
Будьте здоровы!
Роза Абулфатовна, а именно психотерапевту или можно к психологу(во время беременности меня некоторое время наблюдал психолог)?
Психотерапевт имеет право назначать лекарства, в случае необходимости, а психолог нет. Только поэтому рекомендую его, а не психолога в вашем случае.
Вы начните с невролога, он перенаправит, если надо. Конечно, может он сам назначит исследования, потом лечение и порекомендует терапию с психологом. Тогда и такая работа возможна, невролог+психолог.