Инсулин 33
добрый день сдала анализы глюкоза в крови 6,1, инсулин в крови 33,1, ттг 1,8 Это говорит о сд2? вес 118 рост 167 в анамнезе гипертония, принимаю гипотензивные препараты. могу ли я начать принимать семавик
Принятый ответ
Здравствуйте!
Глюкоза на верхней границе нормы, по одному показателю СД2 не ставится, для уточнения нарушения углеводного обмена сделайте глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы и сдайте гликированный гемоглобин.
Ваш индекс массы тела: 42.31. Данное значение ИМТ соответствует:Ожирению 3-ой степени.
Перед началом приема препаратов нужно сдать анализы:
Стандартную биохимию, исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
Рекомендации для снижения веса:
1. снижение калорийности рациона, можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма, можно проконсультироваться с диетологом для подбора индивидуального плана питания.
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи:
Диаметр тарелки 20-22см:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)
Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Добрый день
Инсулин повышен вследствие лишнего веса
И снизится тоже только вместе с ним
А вот есть диабет или нет,пока не известно
Нужно сдать Гликированный гемоглобин и сделать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы
Семавик можно
0.25 раз в неделю первый месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, это не говорит о Сахарном диабете. Нужно дообследование, сдать гликированный гемоглобин и сделать глюкозотолерантный тест. Инсулин повышен за счёт избыточной массы тела. Для снижения массы тела можно использовать энлигрию ( как семавик, но используется в качестве снижения веса у лиц без сахарного диабета и делается каждый день)
Семавик можно использовать of lable.