Болит рука уже более 2х недель
Здравствуйте. Подскользнулась и упала на правую руку, и был упор на ладонь около кисти. Сделали снимок, перелома нет. Сказал доктор ушиб, и мазать мазью Аэртал. Боль начала увеличиваться с каждым днем сильнее, перешла в ноющую до плеча и захватывает ключицу. При сжимании руки в кулак, неприятные ощущения как будто током пробивает. Делаю компресс желчь медицинский. Ну что то пока без результата. Подскажите пожалуйста, что думаете по этому поводу. Спасибо.
Здравствуйте, Светлана! Судя по вашему описанию, у вас действительно серьезный ушиб мягких тканей руки. Однако усиление и распространение боли в течение 2 недель, а также неприятные ощущения при сжимании кулака могут указывать на дополнительные проблемы:
1. Повреждение связок или сухожилий кисти/запястья. При падении на выпрямленную руку возможны растяжения и микронадрывы связочного аппарата, которые не видны на обычном рентгене.
2. Ушиб/воспаление нервов руки. Это объясняло бы иррадиацию боли до плеча и ключицы, а также чувство "прохождения тока" при движении.
3. Скрытый перелом/трещина мелких костей запястья. Некоторые переломы могут не визуализироваться на обычных снимках, особенно в первые дни после травмы.
Исходя из длительности и характера ваших симптомов, я рекомендую:
1. Повторно обратиться к травматологу. Опишите текущие жалобы, возможно, потребуются дополнительные исследования - КТ/МРТ кисти и запястья, УЗИ мягких тканей, электронейромиография для оценки нервов.
2. Продолжить местное применение НПВП-мазей (Аэртал и пр.), при сильной боли можно принимать обезболивающие таблетки типа ибупрофена, если нет противопоказаний.
3. Использовать эластичный бинт/ортез для фиксации руки в комфортном положении. Избегать нагрузок на поврежденную конечность.
4. Применять локальную гипотермию (холод) на область боли - по 15-20 минут несколько раз в день.
5. Начать ЛФК для руки - легкие движения в безболезненном диапазоне, разработку всех суставов.
Главное, не затягивайте с повторным визитом к врачу. Травмы кисти часто требуют тщательной диагностики и реабилитации, чтобы избежать хронизации процесса. Чем раньше будет установлена точная причина и назначено адекватное лечение, тем лучше прогноз. Постарайтесь беречь руку и наберитесь терпения. Скорейшего вам выздоровления!