Есть ли какие-то признаки заболевания?
Делал ежегодный медосмотр. Сдал анализы и сделал УЗИ. УЗИст, написала в рекомендации - сходить в эндокринологу. Стоит ли это делать исходя из рез-ов УЗИ и анализов? Или скорее всего гипоплазия у меня на постоянной основе и лишь стоит так же раз в год наблюдаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, на узи все хорошо.
В ОАК повышены немного эозинофилы, такое может быть при аллергиях, проверьте иммуноглобулин Е.
Предиабета и диабета нет, дефицитов - нет, щитовидная железа по гормонам работает нормально, АТ в норме, что исключает аутоиммунные процессы.
Половые гормоны в норме.
Холестерин немного повышен, нужно:
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры (твердые маргарины)
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
-контроль липидограммы через 3 месяца
Витамин Д не проверяли?
К эндокринологу можно не ходить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уменьшение размеров щитовидной железы не является патологией.
Тем более по гормонам у вас все хорошо, значит щитовидная железа со своей задачей справляется
Антитела отрицательные- аутоиммунный процесс в щитовидной железе исключен
С сахаром проблем нет
Половые гормоны в норме
Есть повышение холестерина: начните прием омега 3-1000мг на два месяца, далее контроль липидограммы и придерживайтесь гипохолестериновой диеты.
Повышение эозинофилов может говорить об аллергии, если таковой нет, тогда исключить глистную инвазию.
Наблюдать щитовидную железу не нужно, к эндокринологу тоже можно не ходить
Принятый ответ
Здравствуйте! В осмотре эндокринолога не вижу надобности. Минимального размера щитовидной железы нет, есть только максимальный.
Йодированную соль в рационе использовать, витамин Д 2000МЕ ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте, небольшой объем щитовидной железы не опасен. Функцию главное что она свою выполняет. Гормоны в норме.
Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом.
Сахар в норме. Повышение эозинофилов в ОАК может быть отражением аллергической реакции. Пересдать ОАК через неделю.
Повышен холестерин, принимайте омега 3 1000 мг таб в сутки 2мес с последующим контролем липидограммы.
К эндокринологу можно не ходить.