Консультация детского невролога /

Ребенок 1.10 месяцев сживает ручками когда нервничает — вопрос №2035323

не понятно что он когда радуется или злиться начинает всегда пальцами перебирать, И это даже на мимику лица и он более нервный стал последнее время
Так же он не говорит да или когда просит что то у него на всё это эээ

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, ребеночек отзывается на сове имя? Бытовые просьбы понимает: принеси игрушку, выкинь фантик, включи свет? Сам умеет что - то говорить? Когда отвлекаете перестает так передирать пальчиками?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да перестает, на свое имя не откликается
Просьбы не понимает
Говорит папа мама баба ака это пока
Але говорит
Невролог, Детский невролог
То что малыш делает стереотипные движения не так критично как то, что ребёнок не отзывается на имя, плохо понимает обращённую речь, по этому поводу невролог вас очень смотрел? Ребёнок много стоит мультики? Днём спит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, невролог еще не смотрел
Мультики да много смотрит
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, днем спит
Детский невролог
Здравствуйте! Нарушение поведения в этом возрасте может быть, и непроизвольные движения тоже могут отмечаться. Не делайте по этому поводу замечаний, не волнуйтесь, не ругайте. Отвлекайте.
Сколько слов знает и использует в активной речи?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, але папа мама ака это пока и всё
Невролог
Здравствуйте! Больше данных за самостимуляции . Видео можете прикрепить волнующего момента?
Клиент
Алена Алексеевна, видео к сожалению не прикрепляется
Невролог
Скачайте на Яндекс диск и прикрепите ссылку
Невролог
Уберите мультики , активные игры перед сном это перевозбуждать нервную систему ( ребенок сам себя успокаивает от избыточных эмоций «перебирает пальцами» .
Принятый ответ
Невролог
Ориентируемся на нормальное речевое развитие ближе к 2 м годам :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Если видете зрр, необходимо обследование провести у сурдолога , у детского психиатра в 2 года исключить РАС