Консультация проктолога /

Помогите пожалуйста трещины — вопрос №2035811

Здравствуйте
С ноября редицивы трещин
В ноябре была глубокая я орала с боли по 4-5 часов в сутки

Вылечили нифедипин мазь, нео анузол и 3 укола плазмы

Потом были микро надрывы
В марте диагностирован псевдомембранный колит с клостридиальной инфекцией! Стул был с кровью и слизью (все это следствие антибиотиков)

Пролечили все было ок до вчера
Вчера снова надрывы (кал был обычный)
И вот трещина на 11 часов
Единственный вопрос почему они стали рецидивировать???
Где искать причину? Делать колоно?
Раньше мог быть и запор по 4 дня и никаких трещин
Теперь вот это все после родов в 2023 году началось
Что делать чтобы попа вернулась в прежнее состояние?
Ещё анус очень зажат даже Газы не отходят
Страх идти в туалет и видеть кровь

Хирург
Здравствуйте, Даша
Вы делали контроль копрограмму, кал на дисбакткриоз после лечения от клостридий?
Почему не прошли колоноскопию?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте
Колоноскопию сказали не делать
Так как только что был колит псевдо
Вымывать все оттуда опять нельзя
Пью энтерол и энтеролактис фибра
Какие анализы сдать?
Пока по плану сдала кальпротектин жду результат
Сегодня была в нии рыжих
Колопроктолог сказал как царапки
Микро трещины
Сказал это либо анемия ферритин 18
Либо - воспаление в кишечнике или сибр или колит до сих пор
Это не классическая
Трещина
Какие анализы сдать?!!! Что мне делать???? Помогите Вы профессионал я знаю

Клиент
Ольга Юрьевна, кал пахнет аммиаком
Клиент
Ольга Юрьевна, пришёл кальпротектин
Хирург
Даша, кальпротектин хороший.
Анемию скорректировали?
Я помню Вашу проблему. Что это не классическая трещина, а небольшие, микротрещинки в области ануса. Вы не пробовали на регулярной основе увлажнять кожу ануса бепантен мазью от трещин?
Возможно стоит обследоваться у дерматолога? Эндокринолога(щитовидную железу) Проверить дефициты гормонов, микроэлементов, витаминов в крови?
Клиент
Ольга Юрьевна, да знаю что помните
Пока поеду к гастроэнтерологу
Чтобы дали препарат для железа который поможет И не нарушат кишечник снова
Дерматолог идея интересно
Схожу тоже
Но вообще значит нету каких-то страшных историй сейчас в кишечнике???
Клиент
Ольга Юрьевна, ферритин низкий
Вит д норма
Гипотиреоз скомпенсирован
Хирург
Даша, неплохо работает феринжект, 3х валентное железо, порой достаточно одного укола, чтобы восполнить дефицит на долго. Учитывая гипотиреоз, необходима консультация эндокринолога - специалиста в области нутрициологии и диетологии в одном лице,который с учётом эндокрин статуса сможет определиться с возможными дефицитами и скорректировать их.
Также рекомендую повтрить кал на клостридии, контроль после лечения.
Попробуйте ежедневно использовать бепантен мазь
Клиент
Ольга Юрьевна, хорошо я попробую ! Клостридии сдам ещё раз
Мне главное что это не няк не крона???
Воообще излечимо??
Хирург
Дарья, я думаю что Вы справитесь с проблемой, не переживайте. Ещё важно убрать стрессовый фактор.