Консультация невролога /

Результаты нсг у новорожденного — вопрос №2036945

Добрый день! При рождении у ребёнка было двойное обвитие, не тугое как сказал неонатолог (никаких гематом, красных глаз и тд не было)
Сделали нсг в роддоме, делали в 1 месяц и потом ещё в 2 месяца
Сходили к неврологу, невролог сказал, что в целом все в порядке, прописал электрофорез 10 сеансов, 10 сеансов общего расслабляющего массажа и курс Элькара 2 капли по 2 раза в день
Через месяц необходимо опять сделать нсг и прийти с результатами к неврологу
Подскажите, на ваш взгляд верно ли подобрана тактика лечения при имеющейся клинической картине?
Ребёнку на данный момент 2.5 месяца, при внешнем осмотре вопросов у невролога не возникло
Результаты нсг прикрепляю

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела НСГ, отклонения ч бв сказала в пределах нормы. Не понятно, зачем такой маленькой малышке нпзгачен электрофорез и массаж, у ребёнка ещё сохраняется физиологический гипертонус.
Элькар препарат без доказанной эфективности, он вам не нужен.
В целом, не согласна с назначенным лечением.
Повторите НСГ через 3 месяца и покажитесь другому неврологу.
Сейчас выкладывайте малышку на животик перед едой, выполняйте регулярно зарядку, лфк, приём вит Д 1000 МЕ, всё, этого достаточно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Критичного ничего нет по нсг. УЗИ-находки медикаментозно не лечим. Важна клиническая картина, физическое развитие ребёнка . Элькар не рекомендую , не имеет доказательной медицины. Вид Д продолжайте давать до 2 лет
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу.