Консультация по заключению МРТ грыжа шейного отдела

Здравствуйте. Нужна консультация, жалобы: чувство тяжести, распирание в районе шеи предплечий, постоянное желание разминать растирать эту область, ощущения что правое плечо подтягивается кверху, с правой стороны напряжены мышцы шеи спереди, в районе затылка шеи напряжение при надавливании на участок где шея переходит в затылок в некоторых местах очень болевые ощущения, периодически ощущения головокружения, шаткости, в холодное время года на улице как будто бы спазм в голове Вопрос: каких ограничений требуется придерживаться? нужен ли воротник шанца? Можно заниматься йогой?

Гастрит, СРК, ДЖВП
41 год

Здравствуйте, Ирина. По МРТ описан остеохондроз, грыжа 3 мм, и другие структурные изменения позвоночника, которые формируются длительно в связи с нагрузками, работой, наследственностью и др. Необходимо исключить физические нагрузки, пользоваться воротником Шанса, ежедневно ЛФК, йога, пилатес, цигун полезны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо за ответ, подскажите, лфк и йога можно уже сейчас? Физ нагрузки это что имеется ввиду: Физический труд, работа в наклон?
Прогулки, плавание это можно?
легкий бег?

Принятый ответ

Нельзя поднимать и носить тяжелого. Можно плавать, , йога, ЛФК на миорелаксацию можно, если нет обострения (то есть острых болей). Бег только в хорошей обуви с опорой стопы и по специальным беговым дорожкам, лучше ходьба, но в опорной обуви (с хорошими стельками). Очень важно подобрать подушку по высоте вашего плеча, спать на ортопедическом матрасе, не спать на животе и с поднятыми вверх руками.

Здравствуйте, по результатам МРТ ничего критичного, признаки остеохондроза, маленькая грыжа, которая не сдавливает корешок.
Вам необходимо начать заниматься лфк, необходимо укреплять мышцы позвоночника, тогда вы не будете испытывать чувства напряжения, болей, выпрямилась осанка.
Что не нужно делать, не нужно находиться долгое время в вынужденном положении, если например работа у вас сидячая, то необходимо выполнять перерывы в работе, можно делать небольшую разминку.
Как таковой воротник шанца не нужен, вам необходима в первую очередь лфк, лучше начать с тренером, затем можно самостоятельно.
Да, йога отлично подойдёт.

Сейчас я рекомендую вам добавить миорелаксант- сирдалуд 2 мг на ночь 2 до ня, затем 4 мг на ночь до 10 дней, поможет убрать напряжение, скованность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, поняла, спасибо вам за ответ! Подскажите а по ограничениям что то порекомендуете? Хондропротекторы?

По ограничением ничего такого, у вас нет больших грыж или гемангиом.
Хондропротекторы можно использовать препараты хондроитин сульфата или глюкозамин сульфаты, обычно делаем курсы 1-2 раза в год.
Но не забываем, что в первую очередь это физ активность, без неё прераратыми не помочь.

Но и хондропротекторы не доказали свою эффективность в лечении, нет иследований которые бы доказывали то, что они действительно помогают, чаще это реклама фарм компаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, еще забыла уточнить один момент: на аппликаторе Кузнецова можно шеей лежать?

Принятый ответ

Да, можно) ?

Здравствуйте! Как давно у вас такая симптоматика ?Лечение обострения шейного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк, йога не противопоказаны
После дообследование узи сосоудов шеи , рекомендую очный прием невролога для определения дальнейшей тактики лечения