Лечение грыжи в шейном отделе
Добрый день . По результатам консультации нейрохирурга пока в операции отказано , но прописано лечение, фото приложил . Увидел в составе назначения гормоны , за 10-ти дневный прием какие побочные эффекты ожидать и насколько тяжелое и эффективное лечение подобрано? Может достаточно добавить таблетки и лфк? Из симптомов в некоторых положениях болит кончик указательного пальца , бегают мурашки по руке от плеча до кончика указательного и большого пальца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение Вам назначено эффективное, капельницы можно пока не делать, они обычно проводятся тогда, когда нет эффекта от медикаментозного лечения (нпвс+миорелаксант+блокада и местные формы нпвс).
Дексаметазон назначен в минимальной дозировке, курс такого лечения всего 10 дней, поэтому побочных эффектов быть не должно.
Марина Алексеевна, а синдром отмены будет или при таком варианте нет ?
Нет, при таком варианте синдрома отмены нет, тк дозировки небольшие
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли постоянные или периодические? При непостоянных болях медикаментозной терапии не требуется
Анастасия Юрьевна, добрый день . Боль не сильная , просто дискомфорт в виде мурашек , может небольшие боли только. Может скованности движений есть небольшие
В таком случае дексаметазон точно не нужен. Можно оставить нпвс и миорелаксант, которые вам назначили.
Можно аккуратно массаж, местно гель с нпвс, например, диклофенак.
+ необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк по Шишонину, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор). Это единственная профилактика болей
Принятый ответ
Добрый день! Подскажите на данный момент какая выраженность боли (умеренная/интенсивная)? Длительность заболевания? По поводу капельниц с дексаметазоном, дозировка небольшая, если сделаете 2-3 блокады с дипроспаном или дипрометой, то это может заменить капельницы.
Павел Викторович, добрый день . Боль не сильная , просто дискомфорт в виде мурашек , может небольшие боли только
В таком случае дексаметазон не нужен, блокаду можно рассмотреть при выявлении триггерных точек, в остальном при боли если есть на то необходимость Нимесил 100мг 2 раза в день или Мовалис 15 мг 1 раз в день, если сильно не болит не принимайте, в остальном по лечению ЛФК на первом месте с элементами ПИР, витамины группы В Мильгамма или Комбилипен в начале вм 10 дней 1 раз в день, далее в табл 3 раза в день 3 недели и можно еще добавить октолипен 600мг 1 раз в день 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая отсутствие острого болевого синдрома, применение гормонов внутривенно не оправдано. Лучше начать терапию целекоксибом и миорелаксантами, далее при необходимости откорректировать лечение через 7-10дней.
Не соглашусь с дозой назначенного толперизона. При мышечно-тоническом синдроме действенная доза 450мг, а никак не 100мг. Лучше отдать предпочтение Тизанидину 4мг , пить на ночь курс 10-14 дней.
Омепразол согласно официальной инструкции следует принимать утром, до еды.
Анна Евгеньевна, целекоксиб какой то страшный препарат , почитал побочку , стало страшно )))))))))
На самом деле переживать не стоит, это современный НПВС с минимальным риском развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.
Если изначально есть сомнения по препарату, можете начать приём любого другого НПВС: Таб.Мовалис 15мг 1 раз в день, либо Таб. Аэртал 100мг 2 раза в день, либо Таб.Ксефокам рапид 8 мг 2 раза в день. Курс лечения любым из предложенных препаратов составляет 7-10дней.
Анна Евгеньевна, без гормона по сути этот препарат также снимет отек и может ощущения в руке стихнут ? У меня просто острого болевого синдрома нет поэтому и не бегу ставить гормон . Но теперь сконцентрирован на руке и ощущениях постоянно )))))
Да, все верно, НПВС может работать и в монотерапии без гормонов. Гормоны обычно назначаются при выраженном воспалении, чтобы быстрее убрать отёк. Но и это далеко не всегда эффективно.
По поводу акцентирования внимания на неприятных ощущениях рекомендация такая: начните отвлекаться и заниматься ауторасслаблением по методу Джекобсона или Шульца, это поможет избавиться от навязчивых мыслей.
Здравствуйте! Можно повременить с гормональным лечением, т.к. его назначают для получения максимально быстрого и выраженного эффекта, но побочные эффекты могут не заставить себя ждать. Исходя из этого, в Вашем случае может быть достаточно таблеток. Операция будет показана при наличии наиболее выраженных симптомов. С ЛФК стоит быть максимально осторожным, при появлении дискомфорта или усилении симптомов - желательно снизить интенсивность или продолжительность упражнений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас основное лечение -нпвс и миорелаксанты. Гормоны при сильных болях для снятия отека. Вам отек уберут нпвс. Мидокалм 150 мг 3 раза в день. 7 дней принимать нужно. Местно сухое тепло.
Выполняйте Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Здравствуйте! лечение назначено адекватное, можете убрать дексаметазон
после снижения боли рассмотрите занятия лечебной физкультурой, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне