Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №2037518

Здравствуйте
На протяжении полтора года холестерин находится на отметке 6,8
Остальной спектр анализов прикреплю ниже всегда в норме по всем показателям.
Периодически бывает слабость и апатия, иногда скачки давления (связываю это с нервной системой, подверженна стрессам)

Не курю и не пью спиртное. Питаюсь сбалансировано, но ем много сладкого всегда.

Вопрос что делать с таким холестерином , мне 34 года. Кардиолог не назначил лечения по показаниям анализов и экг(оно было в норме) пульс только скачет до 90 ударов.
Единственное что обозначала соблюдение диеты…. Я ее и не нарушала в принципе.

Возраст: 34

Хронические болезни: Атопический дерматит Бронхиальная астма

Терапевт
Здравствуйте
рекомендую пока на 3 месяца прием омакора (омега) 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.

Диета с ограничением жирного, жареного, копченного , питание 5-6р/д небольшими порциями
Увеличить физ. Нагр, пешие прогулки

Для снижения пульса ивабрадин 5мг

С давлением как дела?
Клиент
Яна Ринатовна, можете посмотреть анализы пожалуйста?

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие ,кроме холестерина, соблюдайте вышенаписанные рекомендации
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы для исключения атерогенеза.
Если там нет бляшек, то пока остаться на диете.
Нет проблем с ЖКТ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, периодически возникает изжога и боль в эпигастрии.
Я прикрепила анализы если не трудно взгляните пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Анализы в норме, за исключением Холестерина.
Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости, если есть застой желчи,то можно курсом пропить урсосан,нюон стимулирует снижение Холестерина
Клиент
Наталья Евгеньевна, с детства перетяжка желчного пузыря , остальные органы брюшной полости без патологий. Нет привкуса горечи никогда во рту. Иногда от погрешности в питании бывает изжога и боль в левом подреберье
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Можно курсами желчегонные сборы пропивать
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла вас, начать пить урсосан курсом и можно еще и сборы добавить? Нет тогда смысла делать узи сосудов ? Ваше мнение ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, начните курс урсосана. Через 3 месяца контроль липидограммы. Если Холестерин нормализуется,то узи сосудов шеи и головы делать пока не надо
Клиент
Наталья Евгеньевна, есть ли другие аналоги этого препарата , может более легче ? Или нет смысла с таким высоким показателем в чем-то легком ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это не опасный препарат, лучше его использовать
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Что принимаете для лечения бронхиальной астмы и атопического дерматита?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
На повышение холестерина, влияет функция печени
Рекомендую узи брюшной полости.
Так как в печени происходит утилизация и образование холестерина.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, печень по узи всегда без патологий…
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда необходимс диета!
Клиент
Регина Рафагатовна, я приложила анализы взгляните пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализам повышен только холестерин
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, ттг 2.1