Консультация детского невролога /

Головные боли у ребенка 10 лет — вопрос №2037521

Здравствуйте. Дочь,10 лет,жалуется на головные боли,второго год,к неврологу ходили,сказала это следствие травмы при паленри(упала со шведской стены,в больнице сотрясение не поставили,а невролог потом сказала,что было по-любому небольшое),первый раз пропивали курс фезама год назад,в этом году опять пошли,тоже прописали федам и сделать рэг,фезам пропили,голова все равно болит и тошнит и кружится иногда. Сделали рэг,помогите расшифровать,к неврологу ближайшие дни не можем попасть.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по решите все допустимо(но этот метод немного устаревший) можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было? Опишите более подробно характер головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, витамин д,магний и омегу пили,стресса не было,если только в школе переживания из за учебы. Боль давящая как я поняла по объяснениям. Давление измеряла когда болела голова,было 114/61,пульс 81.

Клиент
Юлия Юрьевна, так же у нее зажаты мышцы спины и шеи,нам прописали массаж и электрофорез,плюс носит очки,небольшой плюс.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По рэг ничего критичного; венозный отток не нарушен, но это старый метод. Желательно пройти уздс сосудов шеи и головы; консультация офтальмолога ( осмотр глазного дна); кровь на Ферритин и гормоны щитовидной железы. По описанию это головные боли напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры и мышц шеи. Желательно соблюдать режим дня; полноценный сон и отдых; прогулки на свежем воздухе; лечебная физкультура; плавание; можно массаж шейно- воротниковой зоны.
Клиент
Регина Динисламовна, глазное дно в норме,наблюдаемся у окулиста
Клиент
Регина Динисламовна, глазное дно смотрели,все хорошо
Невролог, Детский невролог
Значит венозный отток не затруднен, кровоток достаточный; иначе были бы изменения на глазном дне. По описанию это головная боль напряжения; вероятнее связана с мышечным спазмом
Клиент
Регина Динисламовна, как снять спазм?
Невролог, Детский невролог
Лечебная физкультура регулярно; можно лежать на аппликаторе Кузнецова шейно- грудным отделом ; также массаж, плавание- все это снимает спазм
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, что касаемо результатов рэг, то критичных отклонений нет, скажите ребёнок с какой смены учится? Вовремя ложиться спать? Голова болит в неделю сколько раз, как заболела что надо сделать, чтоб прошла: пьёте таблетки или со сном или отдыхом проходит? Начинает болеть после школы и вечером?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, этот год во вторую смену,так же занимается танцами. Бодеть может и утром и вечером,ложится не раньше 23 часов. Иногда проходит сама,иногда приходится пить нурофен.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, какой-то четкой периодичности нет,то не болит,то сейчас три дня подряд уже.
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, с учётом того, что болит частенько стоит проконтролировать АД - мерить утром и вечером 1 неделю, если болит частенько и давление низкое ниже 90/60, то стоит попить курсом настойку элеутерококка по 12 кап утром и в обед- 1 мес. Такое сейчас начинаем пить Нейромультивит по 1/2 таб во время еды -1 мес, пикамилон по 50 мг 2 раза в день-1 мес, после того как проконтролируйте давление если часто совсем низкое, то ещё добавляете элеутерококк. Такое вредно дневник головной боли, по диагнозу у вас головная боль напряжённого типа, такая провоцируется нарушением режима, метеочувствительностью, психоэмоциональными переживаниями, есть она у каждого человека в жизни, то чаще, то реже. Чтоб понимать как обстоят дела обязательно ведем дневник головной боли !
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо