Консультация эндокринолога /

Метаболический синдром? Гипотериоз? — вопрос №2038332

Здравствуйте! Пару лет назад гинеколог после хбмт (лечилась обычным протоколом симбалта, гепабентин) заподозрила ожирение поставила под вопрос и отправила к эндокринологу. Эндокринолог обследовал всю гормональную систему (2 приема ходила, несколько полотенец анализов на гормоны), сказала раз с гормонами все ок, поставила диагноз метаболический синдром. И назанчила редуксин (месяц выдержала плохо переносился - но вес сдвинулся немного), за ним глюкофаж до 1000мг на нем меньше хотелось есть, но вес стоял. Последний раз говорит коли квинсента для диабетиков! Сомневаюсь...
О себе: возраст 43 г, вес 77, рост 164, Сахар 5,2, инсулин 16, гормоны норма, вит д колю 1 раз в 3 мес - низкий, гипертония 1 ст (небилет), склонна к запорам, наблюдаюсь у гастроэнтеролога: урсосан 500-750 мг в день, флориоза, сама принимаю гепакомб (как источник таурина и инозитола), хожу по 6-8000 шагов, пища сбалансирована много клетчатки, безлактозное молоко и стевия уже 2 года.
Вопрос: Как провериться на гипотериоз (при родах ттг 0,05, но восстановился в теч 6 мес)? Есть ли у меня метаболических синдром? Чем лечиться (не хочу колоть квинсенту) и какую диагностику сделать? Эндокринологов больше в городе нет.

Возраст: 43

Хронические болезни: гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте, ИМТ 28.7 кг/м2, это не показание для применения препаратов, при таком ИМТ можно попробовать скорректировать питание. Но если на соблюдении правильного питания и физической активности вес не уходит можно попробовать препарат для снижения веса Листата или Орлистат препарат периферического действия, который блокирует жировые рецепторы и не дает жиру на них присесть.
Может быть побочный эффект в виде жирового поноса, поэтому при применении препарата нужно исключить явные и скрытые жиры.
Квинсента это препарат применяемый у пациентов для лечения сахарного диабета . При повышенном весе и для его снижения чащи применяется препарат Саксенда или Энлигрия, это так же инъекционные препараты которые снижают всасывание пищи в кишечнике и длительно держат чувство насыщения.
Для оценки функции щитовидной железы сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО и узи щитовидной железы, покажет есть ли изменения , позволит исключить узелки иди кисты
Эндокринолог
Метаболического синдрома у Вас нет, в синдром включается триада ( нарушение углеводного обмена у Вас его нет, сахар крови в пределах нормы, артериальная гипертензия есть, и ожирение, у Вас по ИМТ нет ожирения, а есть избыток веса)
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае не может вестись речь о наличии метаболического синдрома, т.к. нет ожирения, нарушений углеводного обмена. Оцените функцию ЩЖ, сдав ТТГ и Т4св - это позволит исключить гипотиреоз.

В помощь к снижению веса можно использовать орлистат (безрецептурный препарат несистемного действия)
Эндокринолог
Здравствуйте.
Метаболический синдром у вас отсутствует, так как глюкоза крови в норме.

Можно принимать препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Проверьте показатели работы щитовидной железы - сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Данные дефициты, если они есть, тормозят снижение веса.