Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №2039488

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев, на ИВ (Нутрилак Пептиди Сцт). Прикорм вводим 2 недели (кабачок, цв капуста, брокколи, сейчас ввожу гречневую кашу). Несколько дней назад начала появляться сыпь на шее и груди. Фото приложу, но в реальности сильнее видно. Сыпь мелкая, вчера при купании стала ярче. На ощупь сухая. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, идёт адаптация ферментов к новым продуктам, вероятно слишком активно начали увеличивать объём введения, рекомендую убрать прикорм до чистой кожи и начать заново, но с половины чайной ложки и не вводить много, потому как скорость увеличения ферментной ёмкости у всех детей разная, если фермент не может полностью переварить продукт, на него реагирует гистамин и появляются покраснения, высыпания. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую обязательно увеличить питьевой режим. В утреннее пюре и в кашу добавлять сливочное масло (начинаем с 1 грамма) для оттока желчи с ночи- для опорожнения желчного пузыря это важно, желчь это лучший регулятор ферментной активности. Скорость введения продуктов снизить. Сыпь обрабатывать гелем Фенистил точечно. Пить 30 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Подскажите, это не может быть потничкой? Просто дома сейчас жарко, поэтому сперва подумала на это. И ещё, собиралась переводить ребёнка с лечебной смеси на обычную. Отложить теперь это, пока не пройдут высыпания?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пока отложить перевод на обычную смесь, пока не пройдут высыпания.
Педиатр
Здравствуйте!

Сыпь появилась совместно с вводом гречневой каши?
Ребенок чешет?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, к сожалению не отследила, по-моему да, когда начала гречку давать, но не уверена. Сначала сухость была, потом совсем немного высыпаний, а вот вчера стало сильнее. Ребёнок не чешет.
Педиатр
Возможно, тогда реакция на кашу.
Рекомендую отменить пока кашу, до исчезновения сыпи. После вводить снова постепенно и следить за реакцией, новыми подсыпаниями.

Кожу мыть обычной водичкой.
Наносить эмоленты, например, липобейз.
Или можно смазывать неотанином.

Будьте здоровы!
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Сыпь беспокоит ребенка?
Она только на грудке и в области шеи?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, не беспокоит. Да, шея и грудь.
Педиатр
Появление сыпи совпало с введением прикорма?
Клиент
Валентина, на кабачок, цв капусту и брокколи было всё хорошо. А вот с введением гречневой каши я не отследила к сожалению. Примерно в это время появилась, но не могу точно сказать, после введения или до...
Педиатр
Юлия, пока наблюдение.
Сыпь похожа на раздражительный дерматит,
В области шеи на потничку.
Не перегревайте ребенка.
Наносите цикапласт, барьядерм 2-3 раза в лень
Новые продукты не вводите.
Отпишетесь по динамике через 3-5 дней.
Клиент
Валентина, спасибо большое. То, что Вы написали - это эмоленты или нет? У меня есть от Биодерма эмолент и масло Атодерм. Можно его использовать?
Педиатр
Да, можно
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания по типу потницы

Можно смазывать Неотанин / 2 раза в день, купать ребенка в обычной воде

Отмените на время кашу, затем постепенно можно возобновлять, начиная с малых количеств, отслеживая реакцию