Консультация хирурга /

Шишка на кисти — вопрос №2039698

Больно сгибать руку в запястье горизонтально и вертикально расположив ладонь. Как будто выбирает косточка. Ранее чувствовал как неудобства. За последний месяц состояние ухудшилось значительно. Если рука зафиксирована, боли нет. 39 лет. Мужчина. Подозреваю что была небольшая травма и болезнь развивалась медленно. Усугубилось при занятии физкультурой.
Выпирающая часть кости или сустава твёрдая.

Возраст: 39

Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас скорее всего гигрома - это доброкачественное образование представленное в виде кисты с жидким содержимым, как правило сообщается с сухожилием или суставом.
Что делать? Для уточнения диагноза надо провести УЗИ образования и если это гигрома, то с заключением обратиться на прием к травматологу-ортопеду.
Для начала могут назначить консервативное лечение - препараты из группы НПВС, физиолечение. Некоторые доктора пунктируют гигрому, но этого делать я Вам не советую.
Если лечение не помогает, гигрома растет, нарастает болевой синдром, нарушается функция сустава, то лечение только хирургическое.
А пока можете носить фиксатор, наносить на образование например Долгит, Диклофенак, но это все временные меры.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо

Хирург
Здравствуйте! Речь идет о гигроме- киста , образующаяся из оболочек сухожилий и сустава, доброкачественное образование, не озлокачествляется. Может вызывать боль, онемение в следствие давления на окружающие ткани. Для подтверждения диагноза необходимо выполнить УЗИ этого образования. Есть несколько вариантов лечения: пункция с введением в полость глюкокортикостероидов; оперативное удаление. Занимается данной патологией врач-травматолог.
Сейчас начните принимать т. Нимесулид 100 мг 2 раза в день, 7 дней.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо
Хирург
Здравствуйте ?
Судя по клинике и фото ?, это гигрома. Страшного ничего нет.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
После обратитесь к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо