Консультация онколога /

Плохое состояние после химиотерапии гемцитобином — вопрос №2039888

Добрый день
Мама проходила химию по поводу онкологии лёгкого. Прошлый курс год назад по схеме ТС перенесла хорошо и опухоль сильно уменьшилась, потом была лучевая терапия осенью. Обследование в феврале показало небольшой рост опухоли и появление метастаза рядом. После назначили химию гемцитабином. Первые два вливания более-менее перенесла (последнее было 28 марта), перед третьим вливанием ( 4 апреля )первого курса анализы показали лейкопению, нейропению, тромбоцитопению. Был назначен Преднизолон в таблетках по схеме 3 утром, 2 днём, 1 вечером пять дней. На следующей день 5 апреля мама слегла. Сильная слабость, отдышка, давление 100 и ниже на 70-50 ( всегда раньше было повышенное, пила таблетки, сейчас не пьёт конечно), потливость, сердцебиение сильное 110 в среднем пульс. В воскресенье появилась бурая кровь в отхаркивающейся мокроте. Сил нет ни ходить, не говорить .Аппетита совсем нет - по чуть чуть даю детское питание, витамины Супрадин шипучие. В воскресенье ездили по скорой в терапию - анализы показали, что лейкоциты поднялись, гемоглобин 108, тромбоциты низкие очень ( очень бледный скан, не смогу приложить). В больницу не положили "не наш профиль".
Хотим вызвать платную скорую, сдать анализы - подскажите, пожалуйста, какие конкретно в нашем случае нужно сдать?
И на основании анализов можно ли ей назначить какое-то облегчающее состояние лечение, может капельницу?

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония контролируемая, тахисистолия (после лучевой терапии появилась)

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Общий анализ крови
Биохимический: АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, общий белок, щелочная фосфотала. СРБ
Коагулограмма: АЧТВ, фибриноген, МНО.

Решение о капельницах только после анализов: это может быть глюкоза 5%, аспаркам, реамберин и др

Есть ли боли?
Питание: нутридринк добавить к рациону или леовит онко
Клиент
Виктория Сергеевна, боль в груди иногда есть - Нимесил даю. В основном, говорит, ноги тянет сильно - это больше беспокоит.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Сделать узи нижних конечностей.
Если есть ощущения покалывания и онемения в ногах, то консультация невролога+выписка препаратов габапентин или прегабалин
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день прикрепила результаты анализов. Что-то можно прокапать, чтоб улучшить самочувствие? Ещё за три часа до анализов дексаметазон 8 мг пришлось вколоть - он наверное на результаты повлиял(
Онколог
Здравствуйте!
Какие показатели тромбоцитов, сдавали по Фонио или с подсчетом через анализатор?
Проходили ли до начала лечения по схеме с гемцитабином узи сердца?
Клиент
Юлия Бабековна, Здравствуйте .PLT =L 49 ( диапазон нормы 100-400) - так написано в анализе. Не знаю как считали(
Узи сердца не делали, только кардиограмму. Аритмию поставили. До лечения лучевой ее не было
Онколог
Обязательно нужно сдать анализ тромбоцитов по Фонио, пройти узи сердца. Преднизолон можно не принимать, показатели должны восстановиться сами, нужно максимально сбалансировать питание-больше мяса, рыбы, овощей, фруктов, желе, холодец. Есть нужно через силу. Добавить нутритивное питание, например нутризон или нутридринк, пить небольшими глотками в течение дня.
Мокрота с кровью может быть на фоне проведенного лечения, так как химиотерапия воздействует на саму опухоль, чтобы исключить распад опухоли нужно пройти кт огк, но думаю такого не будет описано.
При нейтрофилах 4 степени или фебрильной нейтропении-решать вопрос о введении филграстима с учетом сниженных тромбоцитов.
Дополнительно нужно сдать кровь на витамин б9,б12 и ферритин и решить вопрос о назначении препаратов железа.
Дозировку гемцитабина нужно редуцировать, этот препарат очень часто вызывает тромбоцитопению и лейкопению. Не увидела по анализам исследование с определением статуса PDL, нужно обсудить с врачом-химиотерапевтом назначение иммунотерапии, если на фоне лечения будет отмечаться гематологическая токсичность.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день прикрепила результаты анализов. Что-то можно прокапать, чтоб улучшить самочувствие? Ещё за три часа до анализов дексаметазон 8 мг пришлось вколоть - он наверное на результаты повлиял( по фонио не смогли в этой клинике посчитать
Онколог
По анализам высокие показатели лейкоцитов, появление в анализах незрелых клеток, повышение нейтрофилов и снижение лейкоцитов, такие изменения характерны для бактериальной инфекции. Повышения температуры нет??
Уровень тромбоцитов не критичный, показатель в пределах допустимых норм.
Так же отмечается повышение СРБ, ферритина и фибриногена, это может быть связано с воспалительным процессом или опухолевым процессом, по-хорошему сейчас нужно решить вопрос с терапевтом о назначении кт огк и проведении курса антибиотикотерапии.
Отмечается снижение общего белка, скорее всего за счет альбумина. Нужно оценить отдельно показатель альбумина, если он снижен , пробовать вводить его внутривенно на дому , сейчас пока подключайте нутритивное питание.
По поводу анемии нужно начать прием препаратов железа внутрь , например тотему, сдать кровь на витамин б9,б12, эритропоэтин.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Прикрепила КТ. Утром записались к терапевту. К онкологу запись на 26 апреля.. В нашем случае больше похоже на пневмонию или прогрессирование рака лёгких? Что-то про сам очаг в описании кт ничего не вижу
Онколог
Здравствуйте!
По обследования однозначно есть признаки воспалительного процесса, так как отмечаются воздушные полости, участки матового стекла, ателектаз.
Нужно решать вопрос о проведении антибиотикотерапии. Опухоль описана как зона консолидации.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Низкий уровень тромбоцитов при возникновении кровоточивости является показанием для госпитализации и , возможно,переливания тромбоцитарной массы. Необходимо вызвать бригаду СМП. Все обследования будут назначены в условиях стационара. Повторить анализ крови с пересчетом тромбоцитов по Фонио , выполнить коагулограмму, при наличии показаний ,КТ органов грудной клетки. Если будет отказано в госпитализации,требуйте документ с обоснованием причин отказа.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Два раза вызывали скорую, один раз отвезли в больницу в терапию и там отказали госпитализировать. Назначили консультацию онколога и гематолога. К ним без записи не попасть - ждём. Но пока хотим анализы сдать (утром завтра приедут, возьмут те, что мне выше написали). Платная скорая готова прокапать препараты, если будет назначение. Сами они не знают что капать.
Кровь бурая в мокроте и ее не много - скорой показали - это, наверное, не кровотечение.
Вчера терапевт участковый дала мне направление в паллиативное отделение, чтоб под контролем помогли. Но там тоже всё сложно - берут вообще тяжелых, только планово, не экстренно, а сегодня у нас выходной, завтра нужно договориться с заведующей (уже сомневаюсь что получится). Поэтому пока дома хоть чем-то помочь хочется. Шестой день без сил лежит. Никогда такого не было
Онколог, Терапевт
Поняла Вас.
Внутривенные инфузии в домашних условиях делать не рекомендую.
Можно делать внутримышечные инъекции дексаметазона 4 мг 1 раз в день утром 3-5 дней .
Сейчас необходимо постараться наладить питание.
Дополнительный прием белковых коктейлей -нутридринк (нутриен,нутризон) -по 1 -2 порции в сутки маленькими глотками через трубочку одну порцию в течение 30 мин-1 часа.
По результатам анализов консультация лечащего врача.
Можно попробовать обратиться в терапевтическое отделение дневного стационара по месту жительства ,чтобы провести поддерживающую терапию.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день прикрепила результаты анализов. Что-то можно прокапать, чтоб улучшить самочувствие? Ещё за три часа до анализов дексаметазон 8 мг пришлось вколоть - он наверное на результаты повлиял(
Онколог, Терапевт
Добрый день. По анализам крови довольно выраженные отклонения. Дексаметазон мог исказить некоторые показатели.
Не могли бы Вы прикрепить дополнительно результаты предыдущих обследований? От воскресенья 7 апреля. Температура тела не повышалась?
Клиент
Юлия Дмитриевна, температуры не было. Анализы от 7 апреля очень бледные - там общий анализ только, в стационаре сделали. Там глазами то не всё видно. На скане вообще не видно. Попробую чуть позже прикрепить
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Прикрепила КТ. Утром записались к терапевту. К онкологу запись на 26 апреля.. В нашем случае больше похоже на пневмонию или прогрессирование рака лёгких? Что-то про сам очаг в описании кт ничего не вижу
Онколог, Терапевт
Данные за пневмонию . Опухоль тоже описана как зона консолидации. Необходимо начать прием антибактериальных препаратов. На приеме обсудите с терапевтом ,есть ли показания для госпитализации в круглосуточный стационар.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, биохимический анализ крови, снять ЭКГ. При низком гемоглобина- решить вопрос со скорой терапии препаратами железа внутривенно, коррекции АД и пульса. С врачом обсудить вопрос назначения этамзилата (дицинона) с учётом кровохарканья.
Преднизолон надо постепенно отменять. Его не используют для повышения лейкоцитов.
Принимаете ли вы омез или париет????

С онкологом обсудить вопрос контрольного обследования.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Преднизолон назначили на 5 дней. Сегодня уже не пьём его.
Утром поставила 8 мг дексаметазона (по рекомендации терапевта). Мама поспала и говорит бодрее
Больше ничего не принимает ( немисил при болях и один раз в день витамины Супрадин). Больше ничего
Онколог
Сделайте обследования и по результату пройдите осмотр терапевта
Препараты типа преднизолона и дексаметазона можно использовать только на фоне приёма омеза или париета тк они могут вызывать язвенные и эрозивные дефекты в желудке.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Спасибо. Омез утром нужно пить или без разницы?
Онколог
В любое время натощак.
Клиент
Светлана Александровна, добрый день прикрепила результаты анализов. Что-то можно прокапать, чтоб улучшить самочувствие? Ещё за три часа до анализов дексаметазон 8 мг пришлось вколоть - он наверное на результаты повлиял(
Онколог
У пациента есть изменение лейкоцитарной формулы, связанное или с введением дексаметазона или воспалением. С учётом, что вы сделали укол сказать теперь по анализу сложно. Надо пересдать общий анализ крови с формулой и СРБ в динамике в той же лаборатории желательно без уколов дексаметазона. Пройти очный осмотр терапевта, у пациента м.б инфекция!

Есть изменение печеночных показателей - можно гбсудить с участковым терапевтом введения гептрала.

Снижен белок, стоит использовать дополнительное энтеральное питание типа нутридринк, суппортан, если нет сахарного диабета. По 200 мл х 3 р в день на фоне приёма ферментного препарата с 20.000 липазы на 1 приём. Пить медленно через трубочку 1.5 -2ч один флакон.

Есть изменение почечного показателя, здесь требуется сдать общий анализ мочи, сделать кзи почек, пройти консультацию уролога/терапевта.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Прикрепила КТ. Утром записались к терапевту. К онкологу запись на 26 апреля.. В нашем случае больше похоже на пневмонию или прогрессирование рака лёгких? Что-то про сам очаг в описании кт ничего не вижу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови, тромбоциты по фонио с ручным подсчетом, срб, биохимия крови алт, аст, мочевину, креатинин, глюкозу, общий белок, щелочная фосфатаза, холестерин, коагулограмму. По поводу снижения гемоглобина дополнительно сдать на витамин В9, в12, ферритин. Сейчас нужно коротким курсом сделать дексаметазон 4 мг внутримышечно 5 дней. Обязательно пить много жидкости до 2,5 литров в день, питание с преобладанием белка плюс к основному питанию добавить нутридринк по 1-2 флакона в день маленькими глотками.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день прикрепила результаты анализов. Что-то можно прокапать, чтоб улучшить самочувствие? Ещё за три часа до анализов дексаметазон 8 мг пришлось вколоть - он наверное на результаты повлиял(
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам данные за бактериальную инфекцию нужно решать вопрос с терапевтом о назначение антибактериальной терапии. Также отмечается снижение белка обязательно в рационе должен преоблать белок + нутридринк по 2 флакона в день.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Прикрепила КТ. Утром записались к терапевту. К онкологу запись на 26 апреля.. В нашем случае больше похоже на пневмонию или прогрессирование рака лёгких? Что-то про сам очаг в описании кт ничего не вижу
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описанная Вами ситуация нередко бывает на фоне терапии Гемцитабином
Из анализов нужно - полный анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, биохимическая панель - АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок, альбумин, креатинин, калий, натрий, кальций.
Вместо Преднизолона рекомендую Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1 раз в день строго утром до 7 дней.

Сделайте упор на белковую пищу - яйца, творог, рыба, белое мясо, птица
Добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Клиент
Владислав, добрый день прикрепила результаты анализов. Что-то можно прокапать, чтоб улучшить самочувствие? Ещё за три часа до анализов дексаметазон 8 мг пришлось вколоть - он наверное на результаты повлиял( по фонио тромбоциты не считают в той лаборатории, что пришлось вызывать на дом(
Онколог, Маммолог
Добрый день!
По ОАК есть нейтрофильный лейкоцитоз с появлением незрелых форм.
Две возможных причины для таких изменений- бактериальная инфекция и действие Дексаметазона.
Если температуры нет - то вероятная причина - Дексаметазон.
Онколог, Маммолог
так же есть белковая недостаточность - как и писал выше - добавьте Нутридринк протеин компакт
Клиент
Владислав, здравствуйте. Прикрепила КТ. Утром записались к терапевту. К онкологу запись на 26 апреля.. В нашем случае больше похоже на пневмонию или прогрессирование рака лёгких? Что-то про сам очаг в описании кт ничего не вижу
Клиент
Владислав, белковые коктейли купили, пьёт
Онколог, Маммолог
Я бы сказал, что есть признаки пневмонии!
Нужна антибактериальная терапия
Обратитесь к терапевту для назначения как можно скорее