Не получается вылечить пневмонию.

Здравствуйте! Мужчина 74г ,в феврале 2024г пр, по результатам флюорографии обнаружились проблемы с легкими, Больной был направлен на рентген Лечащим врачом был направлен на МСКТ, Протокол исследования 2998 от 6,03,24 г/ прилагается/ Через неделю, при очередном посещении леч врача было выписано направление на госпитализацию в стационар, 13 ,03,24Г, прибыв в стационар, была сделана повторная МСКТ грудной клетки/грудинно-реберный каркас, легкие, средостение/ Протокол- В302009 от 13.03.24. /прилагается/ В госпитализации –отказано Врач в приемном отделении посоветовала пить грудной сбор -4. 20.03 на очередном приеме у леч врача были назначены таблетки: Аторвастатин.Левофлоксацин.КО Перинева.АЦЦ ЛОНГ Таблетки назначено принимать 10 дней. В результате . у пациента давление снизилось до 100/64 03.04 Прием у врача- назначен рентген. /Протокол исследования прилагается/ 09.04 на приеме у леч.врача выписано направление к пульманологу, для уточнения диагноза. Подскажите пожалуйста диагноз и какие лекарства принимать пока ждем очередь к пульманологу.

Нет
74 года

Здравствуйте! На первом мскт описание вирусной пневмонии (я склоняюсь к ковид), второе мскт с положительной динамикой, якобы пневмония в стадии выздоровления.
На рентгене за апрель снова описание интерстициальной пневмонии.
С учётом жалоб, я склоняюсь к перенесённой коронавирусной пневмонии.
Она имеет тяжёлые последствия и длительный постковидный синдром.
Рекомендую ингаляции пульмикорт 500мг - 1мл 2р+ беродуал 20капель 2р на 2 недели.
Фвд с сальбутамолом
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Оак, срб сдавали?
Кашель, мокрота сейчас есть?
Ситуация сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Алексеевна, самочувствие нормальное темпер
нет. редкий кашель утром. мокроты нет
что такое срб. и что такое Ф вд с сальбутамолом?
анализов сдавали много все в норме говорят

Срб-ц реактивный белок - маркер воспаления. Надо знать сей нужно ли активно лечить.
Фвд - это оценка функции дыхания.

Принятый ответ

По рассказу, активное лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо большое за помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, на КТ от 06.03 больше данных за вирусную пневмонию, на КТ 13.03 описана положительная динамика, воспаление легких рассасывается, на обзорном снимке грудной клетки от 03.04 описаны изменения, характерные для вирусной пневмонии, по общему анализу крови тоже больше данных за перенесенную виоусную инфекцию.
Сделайте спирометрию для оценки функции бронхов.
При сухом кашле можно ингаляции Атровент 15мл +2мл физ. раствора, через 15мин Пульмикорт 2мл 500мкг +2мл физ. раствора 2р в день 10дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пневмония описывается, как вирусная. От 06.03
И далее наблюдается положительная динамика. От 13.03
По рентгену, также изменения в сторону вирусной инфекции.
Этот процесс долгий, разрешение полностью наступит через несколько месяцев, полгода.
На данный момент, делать ингаляции с беродуалом 15 кап + пульмикортом 0,5 мг + 2мл физраствора. Два раза в день, продолжительностью 10 дней.
Также рекомендую пройти Спирометрию с бронхолитиком. Только за 24ч отменить все ингаляции.
Выполнять дыхательную гимнастику в течение нескольких месяцев.
Полноценное питание, с добавлением полезных Жиров. ( омега-3).
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое за помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По Рентгену 3.04.24 г. у вас поствоспалительные изменения.
Если сохраняется только остаточный кашель, пропейте Бронхомунал 10 дней, Грудной сбор 4 в ф. пакетиках 1 месяц, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за помощь.