Предстоит операция на позвоночнике .нужно ли делать фгдс?

Здравствуйте. Предстоит плановая операция но исправлению стеноза на поясничном отделе позвоночника. Необходимо ли обязательно делать фгдс перед операцией? Какая обычно используется при данной операции анестезия?

нет
46 лет

Здравствуйте, как правило, фгдс не входит в перечень предоперационного обследования, уточните перечень обследований в отделении, куда предполагается госпитализация