Консультация инфекциониста /

Можно ли заразится бешенством через занозу или заусеницу — вопрос №2042600

8 апреля с дочкой 7 лет играли во дворе частного дома. Вместе со своей собачкой. Собачка была привита давно.сейчас уже нет прививок. Она в возрасте. Собака живет на нашем участке никуда не выходит. Собака ласкалась игралась и взяла в рот ручку дочери. Дочка говорит провела зубами по пальцу. Я сразу подошла посмотреть руку никаких повреждений не было. Но на пальчике есть заусеницы. И еще похоже вечером нашли малюсенькую занозу в той же области. Сейчас пошел 4 день. Собака ведет себя так же играет бегает кушает. Но в интернете начиталась ужасов. Подскажите есть ли в нашем случае опасность?

Возраст: 32

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за быстрый ответ! Еще небольшое уточнение на пальчике чуть покраснение на фото не знаю видно ли. Муж говорит из за занозы. Но если все таки собачка чуть придавила. Но кожа не повреждена. Я извиняюсь за навязчивость просто немного напугана.

Инфекционист, Гепатолог
это ваша собачка, нет причин подозревать её в бешенстве
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Реального риска заразиться бешенством нет. Если рассматривать Вашу ситуацию согласно приказа по профилактике бешенства, то ослюнение даже неповрежденных кожных покровов является показанием для проведения экстренной вакцинации.
За собакой продолжайте наблюдение в течение 10 дней с момента контакта, если все будет с ней в порядке, то о произошедшем случае можно забыть, риска заразиться нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Просто колоть ребенка если нет риска не хотелось бы. На пальчике лишь покраснение кожи было от игры или от занозы. Скажите а если на 10 день собака не заболеет то риск исключен? Собаки не могут просто переносить но не заболеть в итоге?
Инфекционист, Гепатолог
Верно, если по истечении 10 дней она жива, то риска заразиться бешенством нет. Переносчиками животные выступать не могут.
10 дней это максимальный срок наблюдения, обычно смерть животного наступает через 6 -8 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ! Сегодня 4 день, еще 6 дней ?
Клиент
Инна Сергеевна, последний вопрос если все же собачка заболевает мы до 10 дня успеем начать курс вакцинации?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, ограничений для начала вакцинации нет, главное в первые 2 недели с момента контакта.
Если бы она была бешеной то на 4й день уже были бы симптомы.
Не думаю, что придется прибегать к вакцинации, все будет хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, большое вам спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! наблюдайте за собакой 10 дней, если не погибнет, то риска никакого нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня уже 4 день. Симптомы бы уже появились у собачки? И вообще у нашем случае так можно через заксеницу заразится?
Инфекционист, Гепатолог
В вашем случае не через заусенец, а через ослюнение кожи - это 2 категория, риск есть, но низкий
Клиент
Ирина Владимировна, а если собачка в ближайшие дни заболеет мы успеваем начать вакцинацию?
Инфекционист, Гепатолог
Наиболее эффективна в первые 15 дней

Если смотреть строго по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Клиент
Ирина Владимировна, я поняла это по протоколу. Но каковы все же реальные риски. Если прошло уже 4 дня собака внешне здорова активна кушает все как всегда. Если ли основания реальные вакцинировать сейчас ребенка или все же как вы сразу написали понаблюдать оставшиеся 6 дней за животным и при ухудшении состояния животного начать курс вакцинации ?
Инфекционист, Гепатолог
Риски очень низкие, понаблюдайте ещё 6 дней
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо ?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Если ребёнок не прививался от столбняка, то стоит обратить в травмпункт для вакцинации от столбняка для исключения риска заражения
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ! Ребенок привит от столбняка, еще следующую прививку ставить рано.
Клиент
Алексей Александрович, я правильно понимаю для заражения бешенство нужна ранка с кровью?
Инфекционист
Все верно, открытая рана. Поэтому риска заражения бешенством и столбняком у вашего ребёнка нет, не переживайте
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам большое
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам