Консультация эндокринолога /

Переход с Саксенды на Семавик — вопрос №2042620

Добрый день!
У меня инсулин резистентность и преддтабет 2-го типа (делала инсулиноаую дугу, через 30 мин зашкаливает, стабилизируется только через 2 часа).
Все анализы щитовидной железы и до показателей в норме.
Эндокринолог выписал саксенду, которую я начала колоть с сентября 2023 года по классической схеме увеличения дозировки до 3. В первые три недели Я сбросила 7 кг, потом вес встал на пару месяцев, а затем стал прибавляться. К сегодняшнему дню все мои 7 кг вернулись, хотя я до сих пор на саксенду в Макс дозировке и аппетит увеличивается.
Рост 167 см вес сейчас 76 кг (худела до 70 кг).
Разочаровалась в саксенде, причем не подделка, живу в Италии и стоит она 288 евро за 3 ручки.
Хочу перейти на Семавик, аналонг Оземпика. Посоветуйте как совершить переход

Возраст: 45

Хронические болезни: Гиперинсулемия

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Преддиабет 2 типа-можете подробнее рассказать? Такого диагноза нет. Преддиабет выставляем если гликированный гемоглобин 6-6,4% или ПГТТ показывает нарушение углеводного обмена входящие в понятия преддиабета.

Инсулинорезистентность не равно нарушению углеводного обмена. Инсулинорезистентность из-за лишнего веса. Вес снизится-инсулин пойдёт на снижение. Это можно и без анализа пациенту сказать

Ваш имт 27,3кг/м2-избыточная масса тела. Медикаментозная терапия показана при имт от 30кг/м2-ожирение.

Скажите при использовании Саксенды была диета и физ активность? Она может не сработать в случае отсутствия диеты и физ активности.

Смысл терапии в выработке правильного пищевого поведения,т.е принимать пищу малыми порциями 3 раза в сутки,без перекусов.

Если все же хотите перейти на Семавик/ Оземпик,то просто отменяете Саксенду и через 10-14дней начинаете Семавик/Оземпик с минимальной дозировки 0.25 мг/неделю.

Дозировку повышают на 0.25 мг каждые 4 недели. Максимальная дозировка 1мг/неделю.

Данные препараты из одной группы,но у Лираглудида (Саксенда/Энлигрия) более высокая дозировка ,чем у Семаглутида(Оземпик/Семавик).

Так же важно пройти биоимпендансометрию, оценить состав тела. Там же сделают рассчет ккал именно для вашего организма.
Клиент
Софико Бежановна, про диеты и физ активность это все понятно, но если человек сидит на диете и не вылезает из спорт зала ему не нужны дополнительные препараты для похудения, это ясно как белый день.
Просто в Европе другой подход, во время второй беременности был гтстозный диабет второго типа, после рождения дочери в 2017 году гиперинсулемия так и осталась
Эндокринолог, Врач УЗД
Ну тут вам дадут рекомендации по стандартам РФ,не Европы??‍♀️

Во время беременности это гестационный диабет,типов нет у него. У вас повышен риск развития Сахарного Диабета 2 типа,но если держать вес в норме,то он может и не развиться.

Инсулинорезистентность-из-за лишнего веса. Это симптом-не диагноз. Если гликированный гемоглобин в норме и ПГТТ в норме,который в РФ проводят через 8 недель после родов-то углеводный обмен в норме.

Посмотрите ферритин,оптимальный уровень не менее 45. Если он низкий,то может быть тяга к сладкому. Сдаётся с оак и срб.

Витамин Д держите в норме,тоже важен для снижения веса.

По Семаглутиду могу добавить,так же,как и при Саксенде..если на дозировке 0.25мг вес уходит,то повышать дозировку не нужно.

Если диету и физ активность не держать-то с большей вероятностью вес вернётся на отмене,тк не произойдёт самого важного в применении медикаментозной терапии-выработки пищевого поведения.
Эндокринолог, Врач УЗД
немного неправильно представление о медикаментозной терапии.

" если человек сидит на диете и не вылезает из спорт зала ему не нужны дополнительные препараты для похудения, это ясно как белый день."-совсем не так.

Клиент
Софико Бежановна,
загрузила скан со всеми анализами
,надеюсь что прояснит картину
Эндокринолог, Врач УЗД
Вит д принимайте профилактическую дозировку 2000ме ежедневно 6мес. Далее контроль витамина,за 3 дня до сдачи анализа,приём витамина отменить.

Глюкоза в норме. Через час смотрят глюкозу только беременным. Гликированный в норме

Ферритин низкий,оптимальный уровень ферритина не менее 45. И гемоглобин по нижней границе.

Принимай Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон (или препарат сульфат железа ,который есть в вашем городе) 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак,срб

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес.

Никакого преддиабета у вас нет.