Высокая температура, антибиотики

Здравствуйте! Ребенок 6 лет Поднялась температура пару дней назад до высоких цифр, сутки держалась, сбивали каждые три часа, приходил врач, сказала о горло в налете белом, назначила суммамед 3 дня по 8 мл, ночью вызывали скорую, вкололи литичку, так как суточная дозировка нурофена и парацетамола была дана,на след день температура упала и не поднималась так высоко, 37-37,3 либо не было, ночью второго дня опять до 38,5, сбила нурофеном, сегодня третий день, температура либо нет, либо 37-37,3 к вечеру, дала последнюю дозу антибиотика утром, но беспокоит, что ребенок вялый к вечеру, не такая как обычно, бледная, не активная, сидит постоянно, спрашиваю, что беспокоит, говорит нечего, сейчас померила температуру 37,2, но она обычно такую температуру хорошо переносит Стоит ли паниковать? Может зря переживаю и это просто такое течение болезни?

Дебют эппилепсии не подтвержденный
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы какие сдавали? Стрептатест делали? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, никаких анализов не назначали

сдайте ОАК и ОАМ

Михаил Николаевич, это уже только в понедельник

на сегодня прием препарата Антигриппин детский на 3-5 дней.

Михаил Николаевич, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать стрептатест и сдать анализ крови

Екатерина Юрьевна, ничего не назначали нам

Без анализов антибиотик лучше не принимать, такую клинику может и вирус давать. Мононуклеозом не болели?

Екатерина Юрьевна, нет, не болели
Ну уже пропили 3 дня

Лучше сдать сейчас кровь, посмотреть.

Екатерина Юрьевна, кровь теперь только в понедельник смогу сдать

Хорошо, прикрепите тогда к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, нежелательно было сразу принимать антибиотик, тем более сумамед. Всегда перед приемом антибактериального препарата лучше сдавать общий анализ крови.

Слабость, вялость, снижение аппетита это проявление астеновегетативного синдрома, такое состояние может отмечаться до 2 недель после заболевания.
Но если вдруг температура будет нарастать, необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.