Липидограмма.

Здравствуйте! Подскажите, стоит ли корректировать терапию по результатам анализов. ОХ 4,39 ЛПНП 1,75 ЛПВП 2,32 ТГ 0,69 коэффициент атерогенности 0,9. ОАК в пределах референсных значений. УЗД сканирование брахиоцефальных артерий - стеноз правой ВСА 26%, АСБ без признаков нестабильности. Принимаю вальсакор 80мг, роксера 10мг, конкор 2,5.Месяц назад закончила курс омега -3-6-9.

ГБ I-II cтепени.
67 лет

Да, есть смысл увеличить роксеру до 20 либо добавить эзетимиб 10 мг. Согласуйте с лечащим врачом.

Александр, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Показатели анализов хорошие. Терапия сбалансированная. Не стоит увеличивать дозировку . чтобы не повышать вероятность побочных эффектов.
Не переживайте!

Игорь Васильевич, благодарю!

Здравствуйте, Елена!
Да, есть необходимость усилить терапию,
лучше и безопаснее добавить эзетимиб 10 мг 1р/д к роксере. Есть и комбинации 2в1 - роксера плюс.
Оязательное изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо.

Здравствуйте.
Показатели липидного профиля в пределах нормы на данном лечении, менять дозировку препаратов сейчас не стоит.

Алексей Cергеевич, спасибо большое!

Здравствуйте, Елена.
Терапия у Вас адекватная, показатели липидного спектра вполне допустимые. Не рекомендую усиливать терапию.
Важно придерживаться средиземноморской диеты.
Регулярные физ нагрузки
Отказ от вредных привычек, если есть.
Здоровья Вам!

Анастасия Викторовна, спасибо!