Консультация кардиолога /

Липидограмма. — вопрос №2044257

Здравствуйте! Подскажите, стоит ли корректировать терапию по результатам анализов. ОХ 4,39 ЛПНП 1,75 ЛПВП 2,32 ТГ 0,69 коэффициент атерогенности 0,9. ОАК в пределах референсных значений. УЗД сканирование брахиоцефальных артерий - стеноз правой ВСА 26%, АСБ без признаков нестабильности.
Принимаю вальсакор 80мг, роксера 10мг, конкор 2,5.Месяц назад закончила курс омега -3-6-9.

Возраст: 67

Хронические болезни: ГБ I-II cтепени.

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, есть смысл увеличить роксеру до 20 либо добавить эзетимиб 10 мг. Согласуйте с лечащим врачом.
Клиент
Александр, спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Показатели анализов хорошие. Терапия сбалансированная. Не стоит увеличивать дозировку . чтобы не повышать вероятность побочных эффектов.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Елена!
Да, есть необходимость усилить терапию,
лучше и безопаснее добавить эзетимиб 10 мг 1р/д к роксере. Есть и комбинации 2в1 - роксера плюс.
Оязательное изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Показатели липидного профиля в пределах нормы на данном лечении, менять дозировку препаратов сейчас не стоит.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Терапия у Вас адекватная, показатели липидного спектра вполне допустимые. Не рекомендую усиливать терапию.
Важно придерживаться средиземноморской диеты.
Регулярные физ нагрузки
Отказ от вредных привычек, если есть.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо!