Консультация педиатра /

Точно ли необходимы антибиотики? — вопрос №2045355

Ребенок заболел позавчера. Началось всё с повышения температуры до 38,6. Жаропонижающее не подавала, температура сама постепенно спала до 37,3. Далее, периодически, снова поднималась примерно до 38,2, справлялись физическим методом. Вечером в среду появились прозрачные сопельки. Вчера уже начались сопельки, также поднималась температура, справлялись без жаропонижающего. Ночью поднялась 38,6. Подала нурофен, но, мне кажется, что она практически все выплюнула. Я ее обтерла, температура постепенно спала. Утром аналогичная картина, сильные прозрачные сопли, температура поднялась 38,4, подала нурофнн, температура спала до 36,6. В среду утром сдавали кровь, еще не зная, что заболели. Сегодня позвонил участковый педиатр, сказал, что низкий гемоглобин 90 и высокие лейкоциты ( в цифрах не знаю). Сказала нужно пить антибиотики амоксиклав 250 по 5 мл 2 раза в день на 5-7 дней. Я засомневалась в назначении нашего врача. Температура хорошо сбивается, кроме температуры и соплей дочь ни на что не жалуется. Стоит ли начинать прием антибиотиков? Общий анализ мочи тоже сдавали в среду утром, он норм. Дочке 1 год 8 месяцев, вес 13 кг.
Кроме антибиотиков назначила баксет беби и промывать сопли. Сказала потом еще надо будет железо два-три месяца пить.
Хотелось бы услышать стороннее мнение.

Возраст: 1

Хронические болезни: Был пиелонефрит в августе 2023, пиелоэктазия двухсторонняя небольшая.

Педиатр
Добрый день. Жаль, что у вас нет фото анализа. Самостоятельно можете посмотреть горлышко? Нет ли там налетов? Не беспокоит мочеиспускание, ходит как обычно? Так может протекать и вирусная инфекция. Пока рекомендую вам проветривать помещение, поддерживать температуру в комнате 23-24 градуса, влажность 40-60% - это поможет справляться с температурой. Жаропонижающие препараты давайте не чаще, чем через 6 часов. При вирусной инфекции температура может держаться 5-7 дней. Наблюдайте за состоянием ребёнка, аппетитом, количеством мочеиспусканий.
Педиатр
Здравствуйте. Конечно, без анализа крови сложно сказать, что на инфекция.
По описанию у ребенка может быть и вирусная и бактериальная инфекция.
Если врач может вам отправить анализ, прикрепите, пожалуйста, здесь.
Пока сбивайте высокую температуру Нурофеном 10 мг/кг или парацетамолом 15 мг/кг, обильное питье, нос промывайте солевыми растворами, при заложенности Називин до 5 дней.

Педиатр
Здравствуйте. Надо видеть анализ, конечно.
Пока лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
Клиент
Екатерина Юрьевна, анализ не отправляла… только на словах сказала. Отправить не сможет, только во вт работает. антибиотик пока не начинать?
Педиатр
Я бы пока повременила, понаблюдала, конечно до вторника это долго. Лейкоциты ведь и на вирус могут повышаться, нужно всю формулы видеть. Давайте эти 2 -3 дня посмотрим, если будет держаться 38.5 и выше, антибиотик давать
Педиатр
Здравствуйте.
Нужен анализ, оценить все показатели крови. Лейкоциты и при вирусной инфекци могут повышаться.
Может получиться попросить переслать и прикрепить анализ. Пока лечение продолжить симптоматическое .
Нос солевые растворы промываем аквамарис или аквалор. При заложенности сосудосуживающие до 5 дней .
На 4- 5 сутки ,если состояние не изменится , тогда повторный анализ крови сдать и очный осмотр .
Клиент
Марина Александровна, анализ не отправляла… только на словах сказала. Отправить не сможет, только во вт работает.
Клиент
Марина Александровна, антибиотик пока не начинать?
Педиатр
Нет. думаю стоит наблюдать дальше , только начали болеть .На 4 - 5 день, смотреть ,есть положительная динамика по клинике или нет ее .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Мария . Если гемоглобин 90 , то да это анемия . И действительно нужно начать прием препаратов железа. Если сомневаетесь по выздоровлению сами сдайте кровь в лаборатории -оак и ферритин . По поводу лейкоцитоза , нужно смотреть есть ли сдвиг - сколько палочек и сегментоядерных нейтрофилов , сложно судить . Но учитывая что вы только начали болеть , можно в течении 5-7 дней не давать антибиотик. Лечить симптоматически . Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг .
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4-6 часов . Если конечности холодные можно добавить но-шпы пол таблетки .
Если ребёнок горячий на ощуп охлаждайте -раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью обильно смоченной тёплой водой . Пить больше жидкости. Промывать нос аквалор/ аквамарис. При затруднении дыхания називин беби.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, то есть, если температура больше не поднимается, то можно говорить о выздоровлении и бессмысленности начинать антибиотик?
Педиатр
Конечно , всегда лечим ребёнка , а не анализы .