Консультация гематолога /

Низкий показатель нейтрофилов у ребёнка — вопрос №2045553

Здравствуйте. Ребенок 11 месяцев, заболел, внезапная экзантема ( герпес 6-го типа), сегодня 5 день болезни. Первые три дня была высокая температура 39-40, активно сбивали жаропонижающими. На 4 день сдали ОАК, на лицо вирусная инфекция, но очень смутило полное отсутствие нейтрофилов в крови, педиатр назначил укол дексаметазона и пересдать кровь, сегодня пересдали, показатель чуть повысился, но совсем незначительно. Сделали второй укол дексаметазона. Очень пугают данные показатели, помогите пожалуйста разобраться, на фоне чего это может быть? Приложила два свежих анализа крови за 11.04 и 12.04. И один из предыдущих, делали месяц назад, ребенок на вид был здоров, сдавили перед прививкой. Уважаемые доктора, пожалуйста помогите разобраться, а также дайте свой комментарий, нужны ли уколы дексаметазона в данной ситуации. Спасибо.

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам картина крови соответствует вирусной инфекции. Из-за этого углубилась нейтропения, соответственно подросли лимфоциты,снизились тромбоциты. Кровь самостоятельно восстановится через несколько недель. Опасности для здоровья ребенка нет, болезни крови нет.
Обеспечьте малышу щадящий режим дня, увлажняйте воздух дома и слизистые, витамин Д по 2 капли каждое утро( 1000 МЕ)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо вам большое за ответ! Очень успокоили, а то уже разные мысли в голову лезли. Через какое время порекомендуете сделать повторный анализ?
Гематолог, Терапевт
Не ранее чем через пару недель
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!